6 городов Казахстана отнесены к населенным пунктам с высоким загрязнением воздуха

Астана. 13 февраля. КазТАГ — Шесть городов и один поселок Казахстана по итогам 2017 года отнесены к населенным пунктам с высоким загрязнением атмосферного воздуха, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«32 населенных пункта отнесены к низкому уровню загрязнения, 10 — к классу повышенного уровня и 7 – высокого. Это Жезказган, Каратау, Караганда, Шымкент, Темиртау, Усть-Каменогорск и поселок Глубокое», — говорится в сообщении, распространенном во вторник

Алматы и Астана отнесены к городам с повышенным уровнем загрязнения, сюда же попал и город на берегу «казахстанской жемчужины» — Балхаш. Щучинско-Боровская курортная зона была отнесена к населенным пунктам с низким уровнем загрязнения. При этом в Каратау, Усть-Каменогорске, пос. Глубокое, а также Актау уровень загрязнения атмосферного воздуха в сравнении с 2016 годом повысился, а в Алматы, Астане, Кызылорде и Балхаше, напротив, понизился.

«Высокий и очень высокий уровень загрязнения по диоксиду азота, оксиду углерода, диоксиду серы, формальдегиду, сероводороду, взвешенным частицам РМ, фенолу и аммиаку обусловлен загруженностью автодорог, рассеиванием эмиссий от промышленных предприятий и низкой проветриваемостью населенных пунктов», — отметили специалисты «Казгидромета».

Наблюдение за состоянием атмосферного воздуха проводилось в 49 населенных пунктах на 146 постах наблюдений, в том числе на 56 постах ручного отбора проб и 90 автоматических, а также с помощью 14 передвижных лабораторий.