Новые документы ВОЗ подпишут в Казахстане в октябре

Астана. 14 февраля. КазТАГ — Руководство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обсудило формат проведения 40-летия Алма-Атинской декларации с министерством здравоохранения РК, сообщила пресс-служба минздрава.

13 февраля в Женеве министр здравоохранения РК Елжан Биртанов встретился с заместителями генерального директора ВОЗ Джейн Элисон, доктором Сумией Сваминатан и руководителем канцелярии ВОЗ Бернхардом Швартлендером.

«В ходе встречи руководство ВОЗ выразило поддержку в принятии 25-26 октября текущего года в Казахстане новых документов ВОЗ с участием стран-членов и заинтересованность в проведении глобальный конференции, посвященной 40-летию принятия Алма-Атинской декларации ВОЗ/ЮНИСЕФ по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП)», — говорится в сообщении, распространенном в среду.

Заместитель генерального директора ВОЗ Джейн Элисон отметила важность принятия новой декларации ВОЗ в Казахстане и выразила благодарность правительству страны за инициативу проведения глобальный конференции в Казахстане.

«Подтверждение приверженности государств-членов ВОЗ Алма-Атинской декларации 1978 года и принятие обновленного международного документа к ней в Казахстане в 2018 году должно занять ключевое место в глобальной повестке политики здравоохранения», — отметила в свою очередь С. Сваминатан.

«Руководство ВОЗ подчеркнуло роль конференции, проводимой осенью 2018 года в Казахстане, во внедрении стратегий по приоритетному развитию ПМСП на уровне правительств стран-членов ВОЗ», — указано в сообщении.

Также сообщается, что обсуждена роль каждой из сторон, участвующих в организации глобальной конференции в РК.

«Казахстанская сторона подтвердила готовность в организации конференции, поддержку в продвижении нового видения по развитию первичного звена медицинской помощи с использованием информационных технологий на пути к достижению целей устойчивого развития ООН», — заключается в информации.