Важнейшей назвала Россия роль Казахстана в урегулировании ситуации в Сирии

Астана. 14 февраля. КазТАГ – Важнейшей назвала Россия роль Казахстана в урегулировании ситуации в Сирии в дипломатическом обращении, направленном министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым на имя главы МИД РК Кайрата Абдрахманова по итогам прошедшего в Сочи конгресса сирийского национального диалога, сообщает пресс-служба МИД РК.

«Принятое заключительное заявление подтверждает безальтернативность политического решения конфликта в Сирии под эгидой ООН на основе принятых международным сообществом решений, включая резолюцию 2254 совета безопасности ООН. Выражаю удовлетворение тем, что при подготовке и проведении этого масштабного форума мы имели возможность поддерживать устойчивую координацию действий с нашими зарубежными партнерами, среди которых важнейшая роль принадлежит Казахстану, осуществляющему миссию гостеприимного хозяина астанинского процесса», — говорится в обращении С. Лаврова.

Отмечается, что Россия выразила признательность Казахстану за направление наблюдателя на конгресс в Сочи. Глава МИД РФ заявил, что «прошедшее мероприятие войдет в историю как крупный и важный шаг на пути продвижения к восстановлению мира и стабильности в Сирии».

«Глава МИД России также высоко оценил вклад Казахстана в достижение мира в Сирии, выразив уверенность в том, что сотрудничество Казахстана и России на астанинской площадке принесет в конечном итоге весомые плоды», — заключили в министерстве иностранных дел РК.

Напомним, 30 января сирийский конгресс в Сочи проголосовал за реформу конституции Сирии. Кроме того, в совместном заявлении по итогам конгресса его участники подтвердили приверженность территориальной целостности Сирии, борьбе с терроризмом и религиозным фанатизмом. Участники также высказались за создание единой армии и за проведение свободных выборов, которые должны определить будущее страны.