В Атырау скончался писатель и драматург Отарбаев

Алматы. 17 февраля. КазТАГ — В г.Атырау скончался писатель и драматург Рахымжан Отарбаев, сообщает портал «Мой город».

«Известный казахский писатель и драматург Р. Отарбаев скончался в ночь на 17 февраля в Атырау», — говорится в сообщении, опубликованном в субботу.

В ноябре 2016 года в Анкаре прошла презентация сборника рассказов писателя «Ак кобелектер» и романа «Бас». До настоящего времени писатель являлся художественным руководителем областного Драматического театра им.М.Утемисова.

Также Р. Отарбаев являлся членом Союза правления писателей РК и казахского Пен-клуба, лауреатом международной премии имени Ч. Айтматова, заслуженным деятелем Республики Казахстан.

В разные годы были опубликованы вышедшие из-под пера писателя произведения «Шер», «Жұлдыздар құлаған жер», «Жайық жыры», «Қараша қаздар қайтқанда», «Дауысыңды естідім», «Отверженный мир» и двухтомный сборник избранных произведений. Отдельные его произведения опубликованы на турецком, арабском, английском языках.

Заметных успехов Р.Отарбаев добился и в области драматургии. Его пьесы «Султан Бейбарс», «Бас», «Нашақор жайлы новелла», «Нұржауған-ғұмыр», «Сырым батыр», «Мұстафа Шоқай» и более десяти других поставлены в республиканских и зарубежных театрах.