Металлурги «АрселорМиттал Темиртау» раскритиковали работу профсоюза «Жактау»

Караганда. 19 февраля. КазТАГ — Металлурги АО «АрселорМиттал Темиртау» раскритиковали работу профсоюза «Жактау», передает корреспондент агентства.

«Самая яркая из ошибок правления — это недоработка по поднятию заработной платы. Мы считаем, что Виктор Щетинин (председатель профсоюза металлургов «Жактау» — КазТАГ) допустил нарушение, не созвав конференцию и не решив этот вопрос с делегатами рабочих коллективов», — сказала сотрудница ЛПЦ-2 Наталья Басова во время отчетно-выборной конференции.

По ее словам, руководитель профсоюзной организации самостоятельно решил вопрос по повышению заработной платы, которая не устроила ни одного металлурга. Однако В. Щетинин считает, что никакие вводимые новшества не должны ухудшать положения работников.

«Это сложная задача, связанная с кропотливой работой всех работников профсоюза «Жактау». Может быть, она не сопровождается громкими заявлениями, но от этого не становится менее важной и значимой. Ни одно серьезное решение за последние 5 лет не принималось без согласования с профсоюзом, и во всех спорах и конфликтах профсоюз отстаивал свою позицию до конца», — заявил В. Щетинин.

Также он пояснил, что требовать равного повышения зарплат не вышло. Тем не менее, он считает, что новая схема увеличения выплат стала гораздо справедливее, чем была раньше.

«Я согласен, что схема далеко не идеальная. Первые выплаты показали, что она требует доработки. У нас такого повышения не было давно. С другой стороны, процент повышения низкооплачиваемый, мы немножко его подтянули к категории среднеоплачиваемых, давая всем одинаковый процент, 10% допустим. При этом мы все больше и больше открываем верхний предел тех, кто получает по низкой ставке и тех, кто получает по высокой ставке», — добавил В. Щетинин.