Аким Астаны сделал замечание замакиму и главе горздрава из-за отсутствия ряда лекарств в аптеках поликлиник столицы

Астана. 20 февраля. КазТАГ — Аким Астаны Асет Исекешев сделал замечание замакиму и главе управления здравоохранения из-за отсутствия ряда лекарств в аптеках поликлиник столицы, сообщает медиацентр г.Астаны.

«По итогам аппаратного совещания аким отметил, что перебои поставки бесплатных медицинских лекарств были связаны в основном с ТОО «СК-Фармация». Но со стороны акимата должны были быть соответствующие контроль и мониторинг. В связи с этим А.Исекешев сделал замечание заместителю акима Ермеку Аманшаеву и руководителю управления здравоохранения Камалжану Надырову, также поручил постоянно отслеживать и держать на контроле ситуацию с доставкой бесплатных медицинских лекарств», — говорится в сообщении медиацентра, опубликованном на сайте столичного акимата во вторник.

Как отметил в своем выступлении руководитель городского управления здравоохранения Камалжан Надыров, ситуация по лекарственному обеспечению находится на постоянном контроле управления. Однако по причине того, что есть задержка поставок со стороны единого дистрибьютора ТОО «СК-Фармация», ряд препаратов все-таки отсутствует в аптеках поликлиник.

Для обеспечения прозрачности выдачи лекарственных средств населению, а также с целью постоянного мониторинга состояния обеспеченности лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения во всех поликлиниках города устанавливается информационная система.

«В прошлом году по городу в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне бесплатными лекарственными препаратами было обеспечено более 100 тыс. человек. В текущем году запланировано обеспечить порядка 120 тыс. В то же время для повышения доступности и удобства в получении лекарственных средств управлением здравоохранения было принято решение по отпуску лекарственных средств и изделий медицинского назначения напрямую через аптеки городских поликлиник», — информирует медиацентр.