КНДР назвала генсека ООН «прихвостнем» США

Алматы. 23 февраля. КазТАГ — КНДР назвала генерального секретаря Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриша «прихвостнем» США, сообщает ТАСС.

«КНДР оскорбилась высказываниями генерального секретаря ООН А. Гутерриша о необходимости продолжения давления на Пхеньян в целях денуклеаризации Корейского полуострова. В постоянном представительстве КНДР при ООН в четверг задались вопросом, не является ли административный глава организации «прихвостнем» Соединенных Штатов, и посоветовали ему не вести себя «подобно лунатику», — говорится в сообщении, опубликованном в пятницу.

Уточняется, что высказывания, спровоцировавшие недовольство КНДР, были сделаны генсеком на международной конференции по безопасности в Мюнхене 16 февраля. В ходе своего выступления А. Гутерриш отметил потепление отношений между Пхеньяном и Сеулом, а также высказался за диалог между КНДР и США. При этом он подчеркнул, что в текущей ситуации «абсолютно необходимо продолжать оказывать давление на Северную Корею» и убедить ее в необходимости «сесть за стол переговоров и найти способ мирной денуклеаризации Корейского полуострова».

В постпредстве КНДР при ООН высказывания генерального секретаря назвали безрассудными.

«Это — ни что иное, как абсурдные измышления, непозволительные для генерального секретаря ООН, которые вынуждают нас задаваться вопросом о том, что за прихвостень представляет ООН», — говорится в письменном заявлении дипмиссии.

Постпредство КНДР повторило позицию о том, что «ядерная проблема Корейского полуострова возникла и стала настолько серьезной исключительно из-за США, и США должны нести полную ответственность за это». Как полагают в Пхеньяне, А. Гутерриш с предубеждением относится к правомочным действиям КНДР, развивающей ядерную программу в ответ на враждебную политику Вашингтона, а также игнорирует поведение Соединенных Штатов, «которые являются главным виновником» кризиса.

«Мы бы попросили генсека ООН впредь не вести себя подобно лунатику и четко понимать, что ядерная угроза исходит со стороны США, которые разрабатывают различное изощренное ядерное оружие и не скрывают своего стремления нанести предупредительные ядерные удары по КНДР», — подчеркнули в постпредстве. В нем также отметили, что если А. Гутерриша «действительно заботит» урегулирование кризиса на Корейском полуострове, то ему следует добиться, чтобы СБ ООН приветствовал улучшение межкорейских отношений и предостерег соседние страны от того, чтобы чинить помехи процессу нормализации связей.

Напомним, в начале текущего года наметилось потепление в отношениях между Сеулом и Пхеньяном. Стороны договорились об отправке делегации чиновников и артистов из КНДР на зимние Игры в Пхенчхане, а затем МОК согласовал участие в них и северокорейских спортсменов. Параллельно Сеул и Вашингтон перенесли на более поздний срок ежегодные военные маневры Foal Eagle и учения Key Resolve, которые неизменно вызывают раздражение в Пхеньяне.