Госдеп подтвердил открытие посольства США в Иерусалиме в мае

Алматы. 24 февраля. КазТАГ — Посольство США в Иерусалиме начнет работу уже в мае, оно будет находиться в квартале Арнона в нынешнем здании американского консульства, сообщает ТАСС.

«Мы планируем открыть новое посольство США в Израиле в Иерусалиме в мае. Открытие будет приурочено к 70-летию Израиля. Изначально посольство будет располагаться в Арноне в комплексе, где сейчас осуществляются консульские операции генерального консульства в Иерусалиме», — сообщил представитель госдепартамента США.

Он уточнил, что «вначале посольство будет состоять из посла и небольшой команды» сотрудников. Ранее о том, что дипмиссия в Иерусалиме может заработать в мае, сообщило агентство Reuters.

Напомним, в начале декабря прошлого года президент США Дональд Трамп заявил, что пришло время признать Иерусалим столицей Израиля, отдав распоряжение начать подготовку к переносу американского посольства в этот город из Тель-Авива. Выступая в конце января на Всемирном экономическом форуме в Давосе, хозяин Белого дома пообещал, что «небольшое» американское посольство США начнет действовать в Иерусалиме уже в будущем году.

Статус Иерусалима — одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте.