Минфин США анонсировал новые санкции в отношении России

Алматы. 24 февраля. КазТАГ — США расскажут о новых санкциях в отношении России в ближайшие несколько недель, сообщает РБК.

Как заявил на брифинге в Белом доме министр финансов США Стивен Мнучин, казначейство США примет во внимание расследование спецпрокурора Роберта Мюллера о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году. ​С.Мнучин поднял вопрос о новых антироссийских мерах на пресс-конференции, на которой обсуждались санкции в отношении Северной Кореи, пишет Bloomberg.

«Вы меня об этом еще не спрашивали, но мы работаем над санкциями в отношении России», — заявил он. С.Мнучин уточнил, что его ведомство тесно сотрудничает с ФБР и предоставляет необходимую информацию в рамках «российского дела». В случае необходимости могут быть приняты санкционные меры, уточнил он.

Ранее, 22 февраля, Reuters со ссылкой на источники в администрации президента США Дональда Трампа сообщило, что введение новых санкций против России в ответ на предполагаемое вмешательство в американские выборы и кибератаку с использованием вируса Petya в настоящее время готовятся. Промедление с их введением объясняется сложностью юридической процедуры.

Министерство юстиции США 16 февраля опубликовало список лиц, которым предъявлены обвинения в «попытке вмешательства в кампанию» по выборам президента США в 2016 году. В списке оказались 13 россиян, в числе которых бизнесмен Евгений Пригожин, а также 3 компании — Агентство интернет-исследований, известное как «фабрика троллей», и компании Пригожина Concord Management и Concord Catering.

В Кремле заявили, что не увидели в обвинительном заключении США «каких-то существенных доказательств» того, что «кто-то вмешивался во внутренние дела США». Москва посчитала данные США лишенными основания и несправедливыми.​