Центральные госорганы и акиматы хотят обязать в течение 3 часов сообщать СМИ при возникновении угрожающих населению ЧС

Астана. 26 февраля. КазТАГ – Центральные госорганы и акиматы хотят обязать в течение 3 часов информировать СМИ при возникновении угрожающих населению чрезвычайных ситуаций (ЧС), сообщается в проекте приказа министерства информации и коммуникаций РК «Об утверждении Правил предоставления официальных сообщений средствам массовой информации при нарушении условий жизнедеятельности населения на определенной территории».

«При возникновении фактов нарушения условий жизнедеятельности населения центральные государственные органы и местные исполнительные органы, к компетенции которых они относится, не позднее 3 часов предоставляет средствам массовой информации официальное сообщение», — говорится в опубликованном в понедельник проекте правил.

В документе дается разъяснение, что считать «нарушением условий жизнедеятельности населения».

«Нарушение условий жизнедеятельности населения – изменение состояния среды обитания, при котором присутствует негативное воздействие ее факторов на человека», — поясняют авторы предложенных правил.

«Формирование официального сообщения осуществляется уполномоченными должностными лицами и согласовывается с руководством центрального государственного либо местного исполнительного органа в соответствии с законодательством. Официальное сообщение должно содержать максимально исчерпывающие данные касательно сложившихся условий, нарушающих жизнедеятельность, принимаемых мерах по их устранению на момент его предоставления», — сказано в документе.

Способами предоставления сообщения указаны публикация на официальном сайте или аккаунте в соцсетях госоргана или акимата, рассылка по имеющимся адресам СМИ по электронной почте, а также, в случае необходимости, проведение брифинга.

«По итогам предоставления официального сообщения в течении 3 часов и в случае невозможности устранения нарушения условий жизнедеятельности населения, необходимо последующее предоставление официальных сообщений не реже 2 раз в день до полного решения возникшей ситуации», — говорится в проекте правил.

Документ вынесен на публичное обсуждение до 12 марта.