В два раза ниже нормы прогнозируют синоптики объемы поступления воды в водохранилища Костанайской области

Костанай. 26 февраля. КазТАГ – В два раза ниже нормы прогнозируют синоптики объемы поступления воды в водохранилища Костанайской области, передает корреспондент агентства.

«По Верхне-Тобольскому водохранилищу Костанайской области предполагается, что поступит 70-150 млн кубов, при содержании влагозапасов в приточном бассейне 314 млн кубов, что в два раза ниже нормы», — рассказала в понедельник на аппаратном совещании в акимате Костанайской области директор регионального филиала РГП «Казгидромет» Лариса Кузьмина.

По ее словам, в среднем по области высота снежного покрова ниже многолетних значений. Максимальная высота снега, близкая к норме, отмечалась в Денисовском, Камыстинском, Наурзумском, Жангельдинском и на севере Карасуского районов области 20-22 см. По остальным районам высота снежного покрова варьируется от 7 до 19 см.

«Запас воды в снеге в среднем по области составляет 60% от нормы и 40% от прошлогоднего (объема – КазТАГ). Количество выпавших осадков с ноября 2017 года по февраль 2018 года было гораздо ниже нормы. Промерзание почвы на данный момент составляет 120-150 см. Местами, например, в Узункольском районе, где высота снега минимальная – 7 см, почва промерзла более чем на 150 см. По результатам обследования видно, что на севере области мощность снежного покрова минимальна – 9-12 см, соответственно, низкие и влагозапасы в снеге, у истоков Тобола снега больше – 17-18 см, а содержание влаги в два раза ниже нормы», — пояснила синоптик.

Как показал мониторинг, добавила она, в бассейне р. Убаган толщина снежного покрова также низкая и с той же тенденцией – на севере ниже, на юге больше.

«Влагозапасы в снеге составляют всего третью часть от обычного. На сегодняшний день основные водохранилища заполнены на 68%. Свободная емкость составляет 449 млн кубометров. Средняя высота снега составляет 16 см при норме 22 см. В 2017 году на этот период высота снега составляла 30 см. Запас влаги составляет 32 мм при норме 58 мм, 2017 году было 81 мм», — подытожила Л. Кузьмина.

Она уточнила, что во второй половине марта предполагается повторное обследование бассейнов рек Тобол, Убаган, Карасу, Тюнтюгур с проведением снегомерных маршрутов в 34 точках. Эти сведения необходимы для уточнения гидрологического прогноза объема половодья.