Казахстан надеется в 2018 г. завершить переговоры по проекту освоения месторождений Хазар и Каламкас-море

Астана. 27 февраля. КазТАГ – Ботагоз Омар. Продолжаются переговоры по проекту освоения морских месторождений Хазар и Каламкас-море, сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

«По проекту освоения Хазар и Каламкас. Мы в текущем году продолжаем переговоры и ожидаем достичь положительных результатов», — сказал он на заседании правительства во вторник.

«В 2017 году был проведен конкурс на предоставление права недропользования, по результатам которого суммарный размер подписных бонусов по 10 участкам составил порядка 7,5 млрд тенге. Ежегодная выплата на социально-экономическое развитие регионов ожидается порядка 600 млн тенге», — добавил министр.

По его словам, в 2018 году планируется подведение итогов ранее объявленного конкурса по 12 участкам и проведение аукциона по 11 участкам.

Напомним, что оператор Кашагана North Caspian Operating Company (NCOC) рассматривает возможность совместного освоения своего месторождения Каламкас-море и месторождения Хазар (блок Жемчужины) компании «Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.В.».

Каламкас-море — морское нефтяное месторождение Казахстана, открытое в 2002 году. Расположено в 150 км к северо-западу от полуострова Бузачи. Входит в состав казахстанского Северо-Каспийского проекта, оператор — NCOC. Геологические запасы Каламкас-море составляют 159 млн тонн нефти.

Месторождение Хазар находится в акватории Каспия, расположено на контрактной территории морского участка Жемчужины, оператор — «Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.В.» (соглашением о разделе продукции от 2005 года).