Погода без осадков ожидается в субботу на большей части Казахстана

Астана. 3 марта. КазТАГ – Погода без осадков ожидается в субботу на большей части Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане переменная облачность, без осадков, ветер юго-западный, южный 0-5 м/с, -11-13.

В Алматы переменная облачность, возможны осадки, туман, ветер 0-5 м/с, +5+7.

В Акмолинской, Павлодарской и Костанайской областях днем без осадков, -10-15, -10-15 и -7-12 соответственно; в Павлодарской и Костанайской областях местами туман. На территории Северо-Казахстанской области местами небольшой снег, туман, усиление ветра до 15-20 м/с с низовой метелью, -8-13.

В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях синоптики прогнозируют погоду без осадков, местами туман, -10-15 и -11-16.

В Жамбылской области днем осадков не ожидается, местами туман, гололед, днем усиление ветра 15-20 м/с, +5+10. В Южно-Казахстанской области местами осадки, туман, +8+13. В Кызылординской области синоптики прогнозируют осадки, в отдельных районах туман, гололед, днем усиление ветра 15-20 м/с, +2+7. В Алматинской области местами небольшие осадки, туман, гололед, +3+8.

В Мангыстауской области местами осадки, туман, гололед, 0+5. В Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях днем без осадков, -4+1, -5-10 и -5-10 соответственно; в отдельных районах Западно-Казахстанской и Актюбинской областей туман.

В ближайшие сутки в связи с сохранением положительных температур и прогнозом дождей на отдельных реках низкогорной зоны Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей ожидается прохождение паводков, формирование склонового и местного стока. На р.Сырдарья и на реках юго-востока будет отмечаться дальнейшее ослабление и разрушение ледостава, колебания уровней воды. На реках равнинной территории в гидрологическом режиме существенных изменений не ожидается.