Рентгеновский телескоп для изучения черных дыр планирует разместить к 2025 г. на орбите Китай

Алматы. 3 марта. КазТАГ – Рентгеновский телескоп для изучения черных дыр планирует разместить к 2025 году на орбите Китай, сообщает ТАСС.

«Специалисты Китайской академии наук планируют создать к 2025 году высокотехнологичный телескоп eXTP (рентгеновский хронометрический спутник-обсерватория со встроенным поляриметром – КазТАГ) для работы с жестким рентгеновским излучением, который позволит изучить такие космические явления, как черные дыры», — говорится в сообщении в субботу.

По словам сотрудника института физики высоких энергий при Китайской академии наук Чжаня Шуаннаня, новый китайский телескоп будет не хуже европейских аналогов — LOFT и ATHENA, запуск которых запланирован на 2022 и 2028 годы соответственно.

«Китай в течение последних десятилетий динамично развивает космические технологии, наращивая потенциал в этом направлении. За нами уже закрепилась репутация страны, которая способна реализовать передовые проекты за короткий промежуток времени», — заявил Ч. Шуаннань.

Он уточнил, что в проекте принимают участие более 100 научных организаций из 20 стран мира, в том числе США. Срок службы разрабатываемого телескопа составит 10 лет – в 2,5 раза больше, чем у его нынешнего китайского аналога «Хуэйянь» («Предвидение»).

«Этот проект позволит нам перейти к новому этапу фундаментальных исследований в области физики для изучения Вселенной. Мы впервые сможем приступить к изучению феноменов, заниматься анализом которых с наземных обсерваторий было крайне сложно», — сказал специалист из Тюбингенского университета (ФРГ) Андреа Сантангело, участвующий в проекте.