Неустойчивая погода ожидается в воскресенье на большей части Казахстана

Астана. 4 марта. КазТАГ – Неустойчивая погода ожидается в воскресенье на большей части Казахстана, местами пройдут осадки, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане переменная облачность, утром и днем снег, ветер восточный, юго-восточный 7-12 м/с, температура воздуха днем -6-8.

В Алматы переменная облачность, в конце дня осадки, ветер 0-5 м/с, +7+9.

В Акмолинской области местами снег, туман, -5-10. В Северо-Казахстанской области местами небольшой снег, туман, -6-11. В Павлодарской и Костанайской областях осадков не ожидается, местами туман, -7-12 и -5-10.

На территории Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей местами снег, туман, -3-8 и -8-13; в отдельных районах Карагандинской области возможен гололед.

В Жамбылской области местами осадки, туман, гололед, ветер 15-20 м/с, с порывами до 23-28 м/с, +8+13. В Южно-Казахстанской области местами также осадки, сильные в горных и предгорных районах области, туман, усиление ветра до 15-20 м/с, +7+12. В Кызылординской области днем осадков не ожидается, местами туман, гололед, ветер 15-20 м/с, +2+7. В Алматинской области днем местами осадки, туман, гололед, +6+11.

В Мангыстауской и Атырауской областях синоптики прогнозируют местами небольшие осадки, усиление ветра до 15-20 м/с, -6-11 и -2+3; в отдельных районах Мангыстауской области ожидается туман. В Западно-Казахстанской местами осадки, туман, днем ветер 15-20 м/с, 0-5. В Актюбинской области без осадков, -5-10.

В ближайшие двое суток в связи с сохранением положительных температур и прогнозом дождей на отдельных реках низкогорной зоны Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей ожидается прохождение паводков, формирование склонового и местного стока. На р. Сырдарья и на реках юго-востока будет отмечаться дальнейшее ослабление и разрушение ледостава, колебания уровней воды. На отдельных реках ВКО возможны подъемы уровней воды за счет ледовых явлений. На реках равнинной территории в гидрологическом режиме существенных изменений не ожидается.