59 турецких солдат погибли на севере Сирии

Алматы. 4 марта. КазТАГ – 59 турецких солдат погибли на севере Сирии, сообщает РБК.

«Сирийские демократические силы» (SDF), основу которых составляют курдские отряды, сообщили о гибели 59 турецких солдат в сирийском г. Раджо», — говорится в сообщении в воскресенье.

Отмечается, что наступление Турции в районе Африн продолжается последние 24 часа.

«SDF были вынуждены защищать население от нападений турецкой армии и ее союзников. Бои идут в западной части г. Раджо, вокруг деревень Бейданли и Хадж-Халиль, а также у плотины в районе Мейданки», — уточнили представители SDF.

Напомним, 3 марта генеральный штаб вооруженных сил Турции сообщил, что с начала операции в сирийском Африне были нейтрализованы 2434 боевиков ИГ (ДАИШ – КазТАГ) и курдских ополченцев.

В настоящий момент в Сирии проходит спецоперация турецких военных. О начале военной операции против курдов на территории соседнего государства 20 января объявил президент Турции Реджеп Эрдоган. Турки атаковали позиции курдских группировок «Демократический союз» и «Силы народной самообороны», которые в Турции считают сирийским ответвлением Рабочей партии Курдистана (РПК). 21 января турецкая военная операция на территории Сирии перешла в наземную фазу. 23 января Р. Эрдоган заявил, что Анкара не отступится в своем намерении довести операцию в сирийском Африне до конца.

26 февраля турецкие военные сообщили о завершении первого этапа операции и начале подготовки ко второму этапу. Как заявляют в Анкаре, Турция намерена провести военную операцию в Сирии в 4 этапа.