Минздрав Казахстана обязали усилить контроль над некачественной пищевой продукцией

Астана. 5 марта. КазТАГ – Министерство здравоохранения Казахстана обязали усилить контроль над некачественной пищевой продукцией, сообщает департамент по связям с общественностью министерства сельского хозяйства (МСХ) РК.

Как отмечается в сообщении МСХ, проведено совещание с участием министерств национальной экономики, здравоохранения, инвестиции и развития, сельского хозяйства, а также представителей отраслевых ассоциаций по вопросу контроля соблюдения требований технических регламентов на пищевую продукцию.

«Министерством сельского хозяйства РК был поставлен перед комитетом общественного здравоохранения минздрава вопрос об отсутствии должного контроля за соблюдением требований технических регламентов продуктов питания, в результате чего на внутреннем рынке страны массово реализуется контрафактная пищевая продукция», — говорится в сообщении МСХ, распространенном в понедельник.

«Были продемонстрированы (…) факты реализации немаркированного яйца, инжектированного мяса птиц, молочной продукции с нарушениями правил маркировки, несоблюдением сроков годности. Не соответствующая требованиям техрегламентов пищевая продукция, в основном импортная, реализуется в Казахстане по демпинговым ценам, что, в свою очередь, негативно отражается на отечественном производстве сельхозпродукции, делает его неконкурентоспособным», — подчеркивается в сообщении.

По итогам совещания минздрав обязался «показать эффективность осуществляемого комитетом общественного здравоохранения контроля за оборотом не соответствующей требованиям техрегламентов пищевой продукции, зачастую некачественной и опасной для жизни человека».

Кроме того, министерство обязалось «усилить контроль за соблюдением норм технических регламентов, в частности на примере таких продуктов питания, как мясо птицы, пищевое яйцо и молочная продукция на объектах торговли».