452 госстипендии выделила Россия на обучение казахстанцев в своих вузах

Алматы. 6 марта. КазТАГ – 452 государственные стипендии выделила Россия на обучение казахстанцев в своих вузах, сообщает пресс-служба посольства Казахстана в РФ.

«В соответствии с планом приема иностранных граждан на обучение в российских вузах, Республике Казахстан предоставлено 452 государственные стипендии», — сообщила министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

Отмечается, что к наиболее востребованным казахстанскими абитуриентами российским вузам относятся Высшая школа экономики, МИФИ, РУДН, Санкт-Петербургский государственный университет и Московский физико-технический институт, в которых они обучаются по таким специальностям, как «экономика», «лечебное дело», «юриспруденция», «менеджмент», «международные отношения», «прикладные математика и физика» и «ядерная физика и технологии». Подготовка специалистов осуществляется также в расположенных на территории Казахстана филиалах МГУ им. М.В.Ломоносова, Московского авиационного института, Челябинского государственного университета, РЭУ им. Г.В.Плеханова и Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

«Граждане Казахстана, наряду с гражданами Белоруссии, Киргизии и Таджикистана, поступают в российские организации высшего образования на равных правах, что дает им возможности сдавать ЕГЭ в пунктах приема экзамена, открытых в этих странах. МОН России предпринимаются необходимые меры по удовлетворению потребностей Казахстана в подготовке высококвалифицированных специалистов, востребованных экономикой республики», — сказала О. Васильева.

По ее словам, сейчас в российских образовательных организациях высшего образования обучается почти 67 тыс. граждан Казахстана, из них 26,8 тыс. за счет федерального бюджета и чуть более 40 тыс. человек на платной основе.