Размещение российской системы С-400 в Турции в НАТО расценивают как огромный вызов альянсу

Алматы. 8 марта. КазТАГ – Размещение российской зенитной ракетной системы С-400 в Турции в НАТО расценивают как огромный вызов альянсу, сообщает ТАСС.

«Все еще сохраняется военная оценка, которая заключается в том, что С-400 не совместима с интегрированной системой НАТО. Поэтому, если система в конце концов будет приобретена, она должна будет (эксплуатироваться Анкарой – КазТАГ) как обособленная (единица – КазТАГ). Но даже как неинтегрированная (система – КазТАГ) она будет представлять огромный вызов для всех средств НАТО на турецкой территории. Турция, естественно, вольна выбирать оборудование, но у любого решения, будь оно личное или государственное, есть последствия», — заявил в четверг в Вашингтоне руководитель военного комитета Североатлантического альянса чешский генерал Петр Павел.

Военком НАТО объяснил, что он имеет в виду, называя размещение С-400 «вызовом».

«Я вам приведу простой пример. С-400 — это чрезвычайно высокотехнологичная система, причем не только в плане ракет, но и радиолокационной станции захвата цели и радиолокационной станции наведения ракеты на цель. Ценность системы кроется в базе данных, а база данных будет составляться на территории страны-члена НАТО, на которой будут находиться средства альянса», — пояснил генерал.

Он отметил, что эту систему невозможно продать, как автомат Калашникова. «Калашников», по его словам, «может быть использован на следующий день или даже в следующий час даже неподготовленным лицом».

«В случае с такой системой, как С-400, должна прибыть команда российских экспертов, чтобы помочь установить ее и ввести в эксплуатацию, наполнить базу данных. И сложно себе представить, что эксперты НАТО будут находиться в России пару месяцев и наполнять базу данных, равно как сложно себе представить, что российские эксперты будут находиться в Турции и наполнять российскую систему данными НАТО», — добавил военачальник.

Генерал уточнил, что по последним его данным, контракт на закуп Турцией систем С-400 уже был подписан, выработан график поставки первых двух систем.

«Затем, потенциально, еще две будут изготовлены в Турции», — сказал П. Павел.

Напомним, в ноябре 2016 года стало известно о переговорах Турции и РФ по вопросу закупки С-400. Факт заключения контракта был подтвержден российской стороной 12 сентября 2017 года, тогда же турецкий президент Тайип Эрдоган сообщил, что аванс по контракту уже внесен. Турция стала первым государством-членом НАТО, которое получает от России С-400. Количество поставляемых ЗРК официально не уточнялось.