Экспертное мнение: Доллар может ослабнуть до Т318, но риски для тенге в среднесрочном периоде растут

Алматы. 13 марта. КазТАГ – Сергей Зелепухин. Эксперты расходятся в оценках перспектив пары доллар-тенге, но сходятся во мнении о нарастающих рисках для рубля и нацвалюты Казахстана от возможного введения новых антироссийских санкций со стороны США.

Как считает главный аналитик «Телетрейд групп» Олег Богданов, текущую ситуацию на глобальных финансовых рынках и рынках сырья нельзя рассматривать как благоприятную.

По его мнению, эпицентром неприятностей остаются США.

«Сейчас инвесторов тревожат две проблемы. Во-первых, это рост доходности на рынке казначейских облигаций США. Во-вторых, торговая война, которую инициирует американский президент Дональда Трамп», — пояснил он.

Первая проблема, считает О. Богданов, носит рыночный характер.

«Доходность американских гособлигаций растет в результате подъема инфляции, повышения ставок ФРС, а также ухода инвесторов из этого сегмента долгового рынка. Рост доходности приводит периодически к провалам на рынках акций, что, в свою очередь, заставляет инвесторов уходить из всех активов, в том числе и сырьевых», — отметил эксперт.

Вторая проблема — торговая война, по его мнению, приобретает реальные черты особенно после отставки экономического советника Д.Трампа Гэри Кона.

«США вводят пошлины на сталь и алюминий, готовят пакет пошлин по китайской продукции, в ответ Европа грозит ввести налог на различные американские товары, угрожают и Мексика, и Канада, и другие страны», — отмечает аналитик.

Все это, считает эксперт, может серьезно ударить по глобальной экономике.

«Стоит вспомнить, что великая депрессия началась именно с введения США различных пошлин. Поэтому стоит готовиться к турбулентности на мировых рынках. Риски будут расти, а значит, инвесторы начнут выходить из активов emerging markets», — уверен он.

В этой связи тенге, по мнению О. Богданова, может оказаться под давлением.

«Курс доллара, вероятно, вырастет до Т325, евро поднимется до Т410, к рублю тенге останется в коридоре Т5,5-5,8», — прогнозирует он.

В свою очередь аналитик Forex Optimum Иван Капустянский считает, что динамика тенге по отношению к доллару в первую очередь будет зависеть от цен на нефть.

«Пока она остается дорогой, а среднесрочная техническая картина говорит в пользу роста $67,65 за баррель и выше, сильного падения ожидать не стоит. Поэтому на следующей неделе вполне можно ожидать пробоя уровня Т318,4, далее падение (курса доллара – КазТАГ) может усилиться к отметке Т318», — полагает он.

Что касается рубля, то, как отмечает эксперт, его укрепление в последнее время сдерживает возможность введения новых антироссийских санкций со стороны США.

«Более того, они, возможно, будут введены уже на этой неделе. Об этом заявил директор американской национальной разведки Дэн Коутс. Также сохраняется угроза мировой торговой войны, поэтому инвесторы предпочитают пережидать эту бурю в тихих гаванях, в защитных активах, в первую очередь в JPY. От этого страдает рубль и в том числе тенге», — уверен он.

В этой связи, по мнению И. Капустянского, пара рубль-тенге на этой неделе может «сходить протестировать поддержку Т5,57, в случае ее пробоя падение может усилиться, но в рамках уровня Т5,5».

Между тем ведущий аналитик Wall Street Invest Partners Ильяс Басшигул прогнозирует, что на этой неделе курс доллара будет находиться в диапазоне Т318-325.

Говоря о динамике пары рубль-тенге, эксперт также обратил внимание на возможность введения новых антироссийских санкций.

«Неопределенность в отношении рубля связана с возможным объявлением на этой неделе Минфином США новых санкциях против России. Возможные дополнительные санкции находятся на стадии рассмотрения. Это ответ США на кибервмешательство России в американские выборы», — пояснил он.

На этом фоне курс рубля к тенге будет находиться в коридоре Т5,63-5,7, прогнозирует И. Басшигул.

По информации Нацбанка РК, за январь-февраль 2018 года тенге укрепился на 3,6% — до Т320,3 за $1.