Специальную 60-метровую башню для посадки космонавтов на корабль «Федерация» построят на Байконуре

Алматы. 13 марта. КазТАГ – Специальную 60-метровую башню для посадки космонавтов на корабль «Федерация» построят на Байконуре, сообщают «Известия».

«Специальную подвижную башню высотой более 60 м построят на космодроме Байконур для посадки экипажей в новый российский космический корабль «Федерация», который отправится в первый полет в 2022 году. Выводить корабль на околоземную орбиту предполагается на новой российской ракете «Союз-5». Ее разработку, так же как и «Федерации», ведет РКК «Энергия». По своей компоновке новая ракета напоминает носитель «Зенит», — говорится в сообщении во вторник.

Отмечается, что старты будут выполняться с 45-й площадки – стартового комплекса под ракету «Зенит», который планируется адаптировать под «Союз-5». Там же предстоит построить подвижную башню-ферму с лифтом для посадки экипажа в корабль.

«Ожидается, что в 2023 году «Федерация» совершит беспилотный полет к Международной космической станции (МКС), а на конец 2024 года запланирован старт корабля к МКС с экипажем из 2 человек», — сказано в сообщении.