Мажилис одобрил ратификацию соглашения с СНГ о сотрудничестве по обеспечению информационной безопасности

Астана. 14 марта. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутаты мажилиса парламента РК на пленарном заседании палаты в среду одобрили законопроект «О ратификации соглашения о сотрудничестве государств-участников Содружества независимых государств в области обеспечения информационной безопасности».

«Целью соглашения является проведение совместных скоординированных мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности в государствах-участниках», — говорится в заключении комитета по международным делам, обороне и безопасности.

При этом отмечается, что соглашение регулирует взаимодействие между странами-участниками СНГ в части трансграничной передачи информации, разработки межгосударственных стандартов в области информационной безопасности, анализа и оценки угроз информационной безопасности информационных систем и других мероприятий.

«Соглашение также направлено на взаимодействие и сотрудничество в области совершенствования технологии защиты информационных систем и ресурсов от угроз информационной безопасности, установления согласованного порядка сертификации и взаимного признания результатов сертификации средств защиты информации», — указывается комитетом.