В Астане будет разработана программа по строительству общежитий

Астана. 14 марта. КазТАГ — В Астане будет разработана программа по строительству общежитий, сообщает пресс-служба акима столицы.

«Сегодня создана рабочая группа с тремя крупными вузами мы уже начали сотрудничать, определились с земельными участками. Главное, они должны быть недалеко от учебных заведений, в шаговой доступности. Сейчас должны быть выслушаны все предложения от руководителей колледжей о том, какие у них есть потребности по строительству общежитий. В ближайший срок нам необходимо разработать конкретную программу по строительству общежитий в Астане для вузов и для колледжей», – сказал аким Астаны Асет Исекешев в среду.

Также учитывая запросы рынка труда, по словам акима, уже пересматривается политика занятости для подготовки конкурентоспособных в долгосрочной перспективе специалистов.

«В условиях четвертой промышленной революции преимущество будет отдаваться техническим специальностям. Новая социальная политика предусматривает увеличение количества грантов в области развития инноваций. Упор будет сделан на подготовке кадров в области информационных технологий, робототехники, нанотехнологий», — отметил глава столицы.