Казахстан и Узбекистан готовят соглашение о транзите газа

Астана. 14 марта. КазТАГ — Казахстан и Узбекистан готовят соглашение о транзитных поставках газа, следует из сообщения секретариата первого заместителя премьер-министра РК.

Как отмечается, 14 марта в Астане состоялось 17-е заседание совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Казахстаном и Узбекистаном.

«В рамках заседания стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества в газовой отрасли. Достигнута договоренность продолжить совместную работу по созданию технической возможности для транзитных поставок казахстанского газа через территорию Узбекистана на юг Казахстана. В целях реализации достигнутых договоренностей до 1 сентября 2018 года ожидается подписание соответствующего соглашения. Также стороны выразили намерение исполнить обязательства по поставкам узбекского газа в рамках своп-операций», — говорится в сообщении, распространенном в среду.

Кроме того, стороны отметили динамику роста взаимной торговли.

«Товарооборот между РК и РУ в 2017 году составил $2 млрд, что на 31,2% выше по сравнению с 2016 годом. Экспорт из Казахстана в Узбекистан в 2017 году вырос на 35%, составив $1,3 млрд. Импорт из Казахстана в Узбекистан увеличился на 25,1% и составил $735,2 млрд. С учетом динамики развития торгово-экономического сотрудничества стороны договорились принять дальнейшие согласованные меры с целью обеспечения роста товарооборота до $3 млрд в 2018 году и до $5 млрд к 2020 году», — сообщается в пресс-релизе.

Также на заседании межправительственной комиссии обсуждены ход выполнения решений протокола 16-го заседания комиссии.

«Стороны договорились рассмотреть возможность строительства международного Центра приграничного сотрудничества, транспортно-логистического центра (Сухого порта) на приграничных территориях Казахстана и Узбекистана. Стороны договорились, что с апреля текущего года будут действовать регулярные железнодорожные пассажирские поезда, следующие по маршруту Самарканд-Астана», — перечислено в сообщении.

«Уполномоченным органам РК и РУ поручено продолжить работу по исполнению мероприятий дорожной карты по вопросам сотрудничества в сфере водных отношений между Казахстаном и Узбекистаном. (…) Отмечена необходимость разработки правового механизма по использованию трансграничных водных ресурсов Центральной Азии, способствующего налаживанию конструктивного диалога с учетом интересов всех государств региона», — указано в сообщении.

Кроме того, по итогам заседания подписаны протокол и план мероприятий по проведению Года Узбекистана в Казахстане, а также ряд торгово-экономических соглашений. На 2018 год в рамках Года Узбекистана в Казахстане запланировано проведение более 200 мероприятий в сфере экономики, туризма, культурно-гуманитарной области. Год Казахстана в Узбекистане планируется на 2019 год.