Moody’s повысило прогноз по банковской системе Казахстана, но предупредило о рисках

Алматы. 14 марта. КазТАГ — На фоне улучшения кредитоспособности казахстанских банков международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service приняло решение изменить прогноз по банковской системе Казахстана на «стабильный», говорится в сообщении агентства.

«Существенная финансовая помощь со стороны государства в 2017 году помогла в значительной степени ликвидировать нехватку капитала в банковской системе Казахстана и обусловила изменение прогноза по банковскому сектору на «стабильный» на ближайшие 12-18 месяцев. До этого прогноз по банковской системе Казахстана с 2008 года был «негативным», — указывается в информации Moody’s, распространенной в среду.

Изменение прогноза на «стабильный», согласно сообщению агентства, отражает позитивное влияние финансовой помощи, оказанной государством банковскому сектору Казахстана. По мнению аналитиков Moody’s, это должно привести к улучшению качества банковских активов после резкого роста доли проблемных кредитов в течение прошлого года, а также помочь банкам вернуться к прибыльности.

«Вместе с тем низкий уровень кредитоспособности, сохраняющийся у отдельных банков, остается риском для системы», — предупреждает вице-президент — старший аналитик агентства Семен Исаков.

Кроме того, высокие процентные ставки и ограниченные темпы восстановления экономики Казахстана, по мнению экспертов Moody’s, окажут сдерживающее влияние на темпы роста кредитования.

«Экономика будет расти на 3-4% в 2018-2019 годах, при этом основной вклад в рост экономики внесут экспортеры нефти, которые не пользуются банковскими кредитами напрямую. В условиях слабого экономического роста высокие процентные ставки делают банковские кредиты непривлекательными для компаний», — говорится в сообщении.

В то же время в агентстве считают, что доля проблемных кредитов будет сокращаться, поскольку капитальные вливания со стороны правительства позволяют ускорить расчистку банковских балансов от неработающих кредитов.

«Финансовая помощь также позволит крупным банкам признавать и списывать больше проблемных кредитов», — уверены аналитики Moody’s.

Однако, считают они, несмотря на то, что после получения государственной поддержки показатели достаточности капитала банковской системы повысились до необходимого уровня, показатели кредитоспособности некоторых банков остаются слабыми.

«Из-за этих проблем существует высокая вероятность того, что слабым банкам потребуется дополнительная помощь государства в течение ближайших 12-18 месяцев», — указывается в информации.

При этом отмечается, что предоставление банкам помощи в размере Т3 трлн будет способствовать значительному повышению процентного дохода банков и улучшению их операционных показателей, поскольку дополнительный капитал позволит банкам избавиться от проблемных кредитов и заменить их работающими активами, а также увеличить долю активов, приносящих процентный доход.

«Кроме того, снижение процентных ставок, которое произойдет вследствие замедления инфляции, приведет к увеличению маржи банков», — прогнозируют в Moody’s.

Что касается условий фондирования, то в агентстве считают, что они будут улучшаться на фоне повышения доверия вкладчиков к национальной валюте.

«Переход к депозитам в тенге приведет к тому, что темпы роста депозитов будут обгонять темпы роста кредитования, что позволит банкам снизить стоимость фондирования и оптимизировать его структуру», — указывается в информации.

При этом подчеркивается, что, учитывая относительно небольшие размеры банковской системы Казахстана и значительные финансовые ресурсы государства, вкладчики крупнейших банков в случае необходимости смогут рассчитывать на поддержку государства.