Направлять миротворцев в третьи страны без мандата совбеза ООН планирует ОДКБ

Алматы. 16 марта. КазТАГ – Направлять миротворцев в третьи страны без мандата совета безопасности ООН планирует Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) могут внести изменения, сообщает пресс-служба ОДКБ.

«Рассмотрен вопрос о проекте протокола о внесении изменений в соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ. Документ направлен на совершенствование нормативно-правовой базы использования миротворческого потенциала ОДКБ в интересах международной миротворческой деятельности и предусматривает возможность проведения миротворческих операций на основе соответствующего решения совета коллективной безопасности ОДКБ не только по мандату совета безопасности ООН, но и на основе официального обращения третьего государства», — сообщили в организации по итогам заседания постоянного совета ОДКБ.

Проект протокола решено направить на внутригосударственное согласование.

«Были рассмотрены проекты повесток дня предстоящих заседаний совета министров иностранных дел (СМИД), совета министров обороны (СМО) и комитета секретарей советов безопасности (КССБ) ОДКБ. Принято решение направить их на согласование председателям СМИД, СМО и КССБ. Постоянный совет рассмотрел и доработал проекты документов о внесении изменений в положение о координационном совете руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ. Принято решение направить данные документы на внутригосударственное согласование», — добавили в пресс-службе.

Также сообщается, что в ходе заседания был обсужден вопрос о проекте соглашения о сотрудничестве государств-членов ОДКБ в области борьбы с незаконной миграцией. Отмечается, что работа над документом продолжится на одном из очередных заседаний постсовета.

«Также были рассмотрены проекты решения совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ о начальнике объединенного штаба ОДКБ и проекты решений СМО и КССБ ОДКБ, касающиеся о мероприятий по совместной подготовке органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ. Принято решение направить документы на внутригосударственное согласование», — сообщили в организации.

Кроме того, постоянный совет ОДКБ в связи с приближающейся датой 75-летия Хатынской трагедии особо отметил необходимость дальнейшей консолидации усилий государств-членов организации по сохранению памяти павших в годы Великой Отечественной войны и недопущению ревизии ее исторических уроков.