Прошла республиканская конференция с международным участием по теме детской неврологии

Общественный Фонд «Өмірге сен» — 15-16 марта состоялось значимое событие для казахстанской медицины: в Шымкенте прошла республиканская конференция с международным участием, организованная по плану Министерства здравоохранения Республики Казахстан. Лучшие казахстанские и иностранные специалисты в области детской неврологии поделились своим опытом с практикующими докторами города и Южно-Казахстанской области. Одним из участников и организаторов конференции является Общественный Фонд «Өмірге сен», оказывающий поддержку людям с нервно-мышечными заболеваниями.

В рамках данной конференции было организовано пленарное заседание на тему «Двигательные нарушения у детей, включая нервно-мышечную патологию», а также круглый стол с участием специалистов МЗ РК, казахстанских и зарубежных медицинских экспертов, ОФ «Өмірге сен». Нервно-мышечные патологии включают в себя такие редкие и тяжелые заболевания как спинальная мышечная атрофия, миопатия Дюшенна, синдром Шарко-Мари, а также наследственные нейропатии. Учитывая актуальность данной проблемы для южно-казахстанского региона, общественный фонд «Өмірге сен», оказывающий поддержку людям с нервно-мышечными заболеваниями (НМЗ), инициировал приглашение руководителя нервно-мышечного Центра, НИКИ Педиатрии им.Пирогова (г.Москва) Влодавца Д.В. с целью раскрытия темы диагностики, подходов к лечению и сопровождению пациентов с нервно-мышечными заболеваниями.

ОФ «Өмірге сен» образовался 8 ноября 2017 года с целью решения проблем информирования населения о данных диагнозах, оказанию помощи в привлечении специалистов к данной проблеме в Республике Казахстан, повышения качества диагностики, доступности лечения, реабилитации, решения проблем инвалидности и финансирования потребностей с целью улучшения качества жизни «особенных» пациентов с НМЗ. За короткое время существования Фонда проделана очень большая работа во всех направлениях деятельности, об этом говорит масштаб мероприятия, проводимого в Шымкенте, в котором Фонд участвует как один из организаторов и спонсоров.

ОФ «Өмірге сен» благодарит всех, кто поддержал фонд морально и материально в период подготовки к конференции. Благодаря социальной ответственности бизнеса проведение таких нужных мероприятий и становится осуществимым. Хочется выразить особую благодарность авиакомпании «Air Astana», при спонсорстве которой стал возможен прилет из Москвы доктора Влодавца Д.В., его практический опыт поможет казахстанским специалистам вырасти профессионально в области диагностики и лечения нервно-мышечных заболеваний. Также спонсорами мероприятия стали ТОО «Мадлен-kz», ТОО «АС КОМ АЗИЯ», ТОО «Вахтанг Групп», ТОО «Аксу».