МОН РК не намерено проводить проверку в школах до завершения следствия по делу 7-летнего мальчика из ЮКО

Астана. 19 марта. КазТАГ – Оксана Скибан. Министерство образования РК не намерено проводить проверку в школах до завершения следствия по делу 7-летнего мальчика из Южно-Казахстанской области, сообщил глава ведомства Ерлан Сагадиев.

«Обязательно (собираемся проводить комплексную проверку в школах ЮКО – КазТАГ), но после того как следствие закончится», — сказал Е. Сагадиев журналистам в кулуарах мажилиса в пятницу.

Также глава МОН РК прокомментировал вопрос о защищенности детей в школах от сексуального насилия.

«Такие факты бывают. У нас в начале апреля планируется большая встреча со всеми НПО в Алматы. Мы приглашаем и Аружан (Саин — КазТАГ), всех. Будем обсуждать, какие дополнительные меры наше государство и общество должны принять для того, чтобы минимизировать возможность еще раз получить такие (случаи – КазТАГ)», — отметил министр.

Напомним, в населенном пункте Абай Сарыагашского района бабушка 7-летнего ребенка заявила, что в отношении ее внука совершались неоднократные издевательства сексуального характера. Первый раз мальчик рассказал об этом еще в августе 2017 года. 13 марта стало известно о том, что по данному факту в ЮКО начато уголовное расследование. Однако, как утверждает вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова, факты изнасилования «не подтвердились».

14 марта в ДВД ЮКО заявили, что из управления по делам семьи, детей и молодежи в департамент внутренних дел области поступило ходатайство о помещении малолетнего потерпевшего в центр адаптации несовершеннолетних для обеспечения его личной безопасности. В этой связи, органом расследования 14 марта вынесено постановление об обеспечении безопасности малолетнего потерпевшего. Полиция распространила данное заявление после того, как выяснилось, что ребенку с его бабушкой сняли с поезда при их попытке выехать в Астану на проведение экспертизы, и данное известие вызвало широкий общественный резонанс.

Своих должностей лишились несколько районных полицейских, временно отстранены от должности директора школ №73 и №74, замакима Сарыагашского района и начальник районного отдела образования.

Отметим, что в расследование ситуации помимо законных представителей мальчика и правоохранительных органов вовлечены детский омбудсмен Казахстана, а также независимые общественники – 16 марта в одно и то же время прошли пресс-конференция с участием общественников в Алматы и брифинг З. Балиевой в Астане. Тогда же, в ходе пресс-конференции в Алматы доверенное лицо родных мальчика Курмангазы Мусир обратился к генеральному прокурору РК с просьбой взять ход расследования по данному делу под свой контроль. Позже генпрокуратура РК распространило сообщение о том, что расследованием дела занялся спецпрокурор.