Экспертное мнение: Курс доллара к тенге на этой неделе будет находиться в коридоре Т319-322

Алматы. 26 марта. КазТАГ – Сергей Зелепухин. Ждать резкого укрепления тенге после стремительного роста цен на нефть на прошлой неделе не следует, но и значительного ослабления казахстанской валюты не предвидится, прогнозирует ведущий аналитик Wall Street Invest Partners Ильяс Басшигул.

Как отмечает эксперт, прошедшая неделя оказалась насыщенной важными событиями, однако на курсе тенге они отразились незначительно.

«Цены на нефть всю прошлую неделю росли на фоне напряженности между Саудовской Аравией и Ираном, снижения запасов сырой нефти в США и отчета ОПЕК по сокращению добычи членами картеля за февраль. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что страна готова на продление нефтяного пакта еще и на 2019 год. Эти новости поддержали тенге, несмотря на опасения, связанные с возможным ослаблением курса после повышения процентной ставки ФРС США», — обратил внимание И.Басшигул.

При этом он напомнил, что в прошлую среду Федеральная резервная система США повысила ставку до 1,5-1,75%.

«Публикации важных данных на этой неделе не ожидается, но возможно незначительное укрепление курса тенге к доллару на фоне выходного дня в пятницу во многих западных странах. Ожидаемый курс — Т319-322», — прогнозирует эксперт.

Что касается курса российского рубля, то, по его мнению, следует отслеживать развитие ситуации с обвинениями России со стороны Великобритании в использовании химического оружия на ее территории против экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, что может привести к новым антироссийским санкциям со стороны западных стран.

«К этим обвинениям уже присоединились, помимо США, Франция и Германия. Премьер-министр Тереза Мэй утверждает, что у них имеются все факты, которые указывают на РФ, и вместе с союзниками они примут «жесткие меры» в отношении России», — напомнил он.

Более того, беспокойство у эксперта вызывает разгорающаяся торговая война между США и Китаем. По его мнению, она может «косвенно зацепить» Россию в долгосрочной перспективе.

Согласно прогнозу аналитика, на этой неделе ожидаемый курс российского рубля к тенге будет находиться в коридоре Т5,5-5,65.