Внести изменения в процедуру торгов по приватизации предложил мажилисмен

Астана. 26 марта. КазТАГ – Оксана Скибан. В Казахстане необходимо внести изменения в процедуру торгов по приватизации в части предоставления возможности продажи объектов единственному участнику первых торгов, желающему купить объект, считает депутат мажилиса парламента РК Шаймардан Нурумов.

«Возможно, есть необходимость внести изменения в закон в части предоставления возможности продажи объектов единственному участнику первых торгов, желающему купить объект», — сказал Ш. Нурумов на правительственном часе в мажилисе по вопросам приватизации в понедельник.

По его словам, законодательством определено, что процедура торгов предполагает 3 тура.

«Но мы также знаем, что в основном объекты продаются со вторых или с третьих торгов. Соответственно, стартовая цена их снижается каждый раз на 50% и порой даже на 70% от предыдущей цены. Согласитесь, господходом это назвать трудно. От такой неэффективной приватизации создаются только потери для государства. На наш взгляд, разумно рассмотреть вопрос о необходимости продавать объекты на первых торгах с высокой ценой при наличии даже одного покупателя», — подчеркнул парламентарий.

Также мажилисмен поинтересовался действиями оценщиков госсобственности при выставлении предприятий на торги.

«Кто контролирует результаты работы оценщиков? Например в Павлодаре оценщик из Астаны оценил областной диагностический центр на Т557 млн, хотя само здание и земля под ним, и стоимость оборудования заведомо была выше. Где был комитет по госимуществу? Это ведь непосредственно работа комитета? Данный объект был продан за Т315 млн, почти в 2 раза ниже даже заниженной стоимости центра», — констатировал Ш. Нурумов.

Исполняющий обязанности председателя комитета госимущества и приватизации министерства финансов РК Калымжан Ибраимов отметил, что поддерживает предложение депутата по поводу представления права продажи покупателю сразу по результатам первых торгов.

«По первому вопросу – данное предложение мы поддерживаем. Это необходимо внести изменения в закон. У нас было предложение. Министерство нацэкономики рассматривает данный вопрос для внесения изменений в закон», — пояснил он.

Касательно работы оценщиков представитель ведомства указал, что этот вопрос находится вне компетенции минфина.

«По второму – хотел бы сказать, что по закону оценщики являются независимыми, и, если мы будем им диктовать, как оценивать, то это будет неправильно. У них есть своя методика оценки, согласно которой они проводят оценку. Продавец коммунальной собственности принимает оценку или не принимает – это уже решает продавец. Это отдельный вопрос», — заключил К. Ибраимов.