Коррупционное прошлое нашел минюст у руководителя палаты частных судоисполнителей Алматы

Астана. 26 марта. КазТАГ – Коррупционное прошлое обнаружило министерство юстиции у руководителя палаты частных судебных исполнителей Алматы Серика Нугманова, сообщает пресс-служба МЮ РК.

«Министерство юстиции установило факт нарушения закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» С. Нугмановым, который занимал пост руководителя региональной палаты частных судебных исполнителей г. Алматы. Господин С. Нугманов привлекался к уголовной ответственности за совершение коррупционного преступления», — сообщили в минюсте в понедельник.

Отмечается, что уголовное дело было прекращено по не реабилитирующим основаниям, в связи деятельным раскаянием.

«На момент получения лицензии С. Нугманов данные обстоятельства скрыл. П. 2 ст. 140 закона устанавливает, что частным судебным исполнителем не может быть лицо, совершившее коррупционное преступление. В связи с обнаруженными фактами, министерство юстиции подало исковое заявление в Бостандыкский районный суд г. Алматы о прекращении действия лицензии частного судебного исполнителя С. Нугманова», — добавили в ведомстве.

Напомним, 14 марта в минюсте сообщили о том, что глава республиканской палаты частных судебных исполнителей (РПЧСИ) Сергей Ли предоставил подложную информацию о себе. В частности, по данным МЮ РК, глава РПЧСИ скрыл, что в 1997 году был уволен с воинской службы по отрицательным мотивам, а увольнение из рядов вооруженных сил по отрицательным мотивам, по данным ведомства, не допустимо для частного судоисполнителя.

Еще раньше – 20 февраля члены РПЧСИ заявили о попытке органов юстиции сместить главу Республиканской палаты и оказываемом на них давлении. Об оказываемом давлении было заявлено на заседании президиума РПЧСИ 16 февраля, но уже через несколько дней главе филиала РПЧСИ по Карагандинской области Юрию Пушкареву пригрозили приостановкой лицензии. Заместитель председателя президиума РПЧСИ Алма Тажигулова заявила, что на бывшего руководителя филиала РПЧСИ по Карагандинской области Даурена Куанышева так же было оказано давление. Она рассказала, что Д. Куанышев оставил место руководителя филиала палаты, так как ему «намекнули», что работать ему дальше не дадут. Более того, А. Тажигулову, как она отметила, крайне возмутил тот факт, что департамент юстиции бесцеремонно вызывает к себе частных судебных исполнителей, забывая, что РПЧСИ отдельная структура.

Ситуацию 22 февраля прокомментировали в минюсте, сообщив, что необходимость смены руководства РПЧСИ вызвана его провальной работой.