Погода без осадков ожидается в среду лишь на севере и юго-западе Казахстана

Астана. 28 марта. КазТАГ – Погода без осадков ожидается в среду лишь на севере и юго-западе Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане переменная облачность, без осадков, ветер юго-западный 3-8 м/с, 0-2.

В Алматы переменная облачность, временами дождь, возможен туман, ветер 2-7 м/с, +12+14.

В Акмолинской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях ожидается погода без осадков, местами туман, -3+2, -3+2 и 0+5 соответственно; в отдельных районах Акмолинской и Северо-Казахстанской областей возможно усиление ветра 15-20 м/с. В Костанайской области местами осадки, усиление ветра до 15-20 м/с с порывами до 25 м/с, гололед, 0+5.

В Карагандинской области местами небольшие осадки, туман, усиление ветра 15-20 м/с, 0+5. В Восточно-Казахстанской области местами дожди, туман, +2+7.

В Алматинской области местами осадки, туман, +10+15. На территории Жамбылской области днем без осадков, местами туман, усиление ветра 15-20 м/с, в отдельных районах области во второй половине дня возможны грозы, +11+16. В Южно-Казахстанской области утром возможны туманы, днем местами ожидаются дожди, грозы, усиление ветра 15-20 м/с, +17+22. В Кызылординской области синоптики также прогнозируют местами дожди, туман, в отдельных районах шквал и усиление ветра до 15-20 м/с, +13+18.

В Мангыстауской области осадков не ожидается, утром местами туман, температура воздуха днем +10+15. В Атырауской области местами дожди, туман, +10+15. На территории Западно-Казахстанской области осадки, местами туман, гололед, метель, ветер 15-20 м/с, 0+5. В Актюбинской области местами осадки, туман, гололед, усиление ветра до 15-20 м/с, +2+7.

В ближайшие сутки на реках юга, юго-востока, востока Казахстана в связи с повышенным температурным фоном и дождями будет наблюдаться увеличение водности; ожидается формирование паводков, местного и склонового стока.

На отдельных реках центра, севера и запада Казахстана в связи с повышением температурного фона, снеготаянием и осадками ожидаются подъемы уровней воды, формирование паводков, местного и склонового стока; возможны подтопления. На реках Сырдарья, Урал, Эмба и на реках ВКО будет происходить ослабление и разрушение ледостава.