Атырауский НПЗ увеличивает производство бензина

Атырау. 29 марта. КазТАГ – Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ) увеличивает производство бензина, сообщили в отделе по связям с общественностью ТОО «АНПЗ».

«С 29 марта на Атырауском НПЗ в рамках проведения пусковых операций на установке каталитического крекинга комплекса глубокой переработки нефти (КГПН) производство товарного автомобильного бензина на АНПЗ выросло в более чем в 2 раза — с 1,9 тыс. до 4,5 тыс. тонн в сутки. При этом весь выпускаемый бензин марок АИ-92 и выше», — сообщили на заводе.

Проект «Строительство комплекса глубокой переработки нефти на Атырауском НПЗ» реализован в рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития Казахстана и является завершающим этапом модернизации Атырауского НПЗ. Проектом было предусмотрено строительство 12 отдельных технологических установок и более 40 объектов общезаводского хозяйства. Основной установкой является установка каталитического крекинга, необходимая для глубокой переработки нефти с получением высокооктановых бензинов экологических классов К4 и К5.

Комплекс глубокой переработки нефти с двумя регенераторами строился впервые на территории независимого Казахстана. При этом технически сложное строительство велось в условиях действующего производства.

За период строительства смонтировано свыше 1 тыс. единиц крупногабаритного оборудования. В строительно-монтажных работах было задействовано около 4 тыс. человек. Для последующей эксплуатации КГПН создано 490 рабочих мест.

Персонал КГПН прошел теоретическую подготовку и стажировку на казахстанских и зарубежных НПЗ.