«Чем вызван столь огромный интерес казахстанцев к президенту РФ?». «Казахстанцам национальные герои вроде бы тоже интересны, но почему-то они всегда остаются на втором плане». «Хайп в Казнете: торжество гражданской солидарности или власть толпы?»

Сетевой Казахстан. 29 марта 2018г.

Фото путин

CAMONITOR.KZ. «Страсти по Путину. Чем вызван столь огромный интерес казахстанцев к президенту РФ?» — Если бы сегодня среди казахстанцев провели социологический опрос на тему, кто из мировых лидеров вызывает у них наибольший интерес, то наверняка многие назвали бы Владимира ПУТИНА. На такой вывод наталкивает хотя бы то, как бурно наши граждане реагируют на любое событие с участием хозяина Кремля. Даже победу ВВП на президентских выборах, несмотря на всю ее предсказуемость, пользователи соцсетей в Казахстане готовы смаковать неделями.

Данил БЕКТУРГАНОВ, президент общественного фонда «Гражданская экспертиза»: «Казахстан привязан к России миллионами невидимых нитей». Серик БЕЙСЕМБАЕВ, эксперт Института мировой экономики и политики: «Преобладает позитивное восприятие Путина».

TIME.KZ. «Мне каждый день жалуются на качество обслуживания…» — Эксклюзивное интервью с министром здравоохранения РК Елжаном БИРТАНОВЫМ — Я профессионал, врач. Для меня нет ничего шокирующего, потому что я знаю ситуацию. Я вижу эти разбитые медицинские учреждения, изношенное оборудование, извините, замученных медработников. Конечно, когда вы, молодая и здоровая женщина, редко приходите в больницу, ваши ожидания оказываются выше, чем реальность. Я же знаю, что у нас износ свыше 55 процентов и основная масса медицинских организаций построена до 1985 года. Я приезжаю и все это вижу. Хотелось бы, чтобы все сверкало, но для этого требуются большие деньги, а их всегда не хватает, и нам нужно научиться осмысленно их вкладывать.

Петр СВОИК – «Операция “Кооперация”» — Минсельхоз отчитался о выполнении программы “Агробизнес-2017”. За время ее действия поголовье скота и птицы несколько подросло, а число занятых в сельском хозяйстве упало почти вдвое. Но в отчете об этом не сказано… Село катастрофически теряет людей, а города, прямо скажем, тоже не приобретают. И для нашей страны это крайне опасно. Поэтому хорошо бы иметь программу “Агропром-2025” с более материальными, нежели простое оцифровывание, индикаторами.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ – «Лицом к лицу сто лиц не увидать» — Недавно довелось участвовать в небольшом опросе. Группе алматинцев предложили назвать имя выдающегося человека, с которым опрошенным хотелось бы встретиться. Знаменитости могли быть как нашими современниками, так и представителями других эпох. Респонденты назвали много имен из разных веков и сфер жизнедеятельности: ученых, политиков, филантропов, актеров и так далее. Но все выбранные персоналии объединяла одна особенность — среди них не было наших соотечественников. Казахстанцам национальные герои вроде бы тоже интересны, но почему-то они всегда остаются на втором плане — в тени своих зарубежных “конкурентов”.

AZATTYQ.ORG. ««Общая позитивная оценка» Бекетаева и разочарование адвокатов» — Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании одобрил в первом чтении законопроект «Об адвокатской деятельности и юридической помощи». Министр юстиции Марат БЕКЕТАЕВ заявил, что международные эксперты не только высказывали претензии к документу, но и дали «позитивную оценку».

Гульнара АБИКЕЕВА – «Что дает премия критиков казахстанскому кино?» — В середине марта в Алматы состоялось вручение кинопремии Ассоциации кинокритиков Казахстана. Премию вручали в 13 номинациях – от «Лучшего короткометражного фильма» до «Лучшего фильма-драмы». Вручалась она уже в четвертый раз, и хотелось бы поразмышлять о том, что дает эта премия казахстанским кинематографистам и обществу в целом.

KAPITAL.KZ. «Фермеры могут остаться без инвестиций на развитие» — Очередную реформу системы государственной поддержки аграрной отрасли проводит Министерство сельского хозяйства Казахстана. Назначенный в конце 2017 года главой ведомства Умирзак ШУКЕЕВ планирует полностью отказаться от натуральных субсидий — выплат на объем произведенной продукции. Крестьяне с этими планами не согласны, считая, что в результате лишатся перспектив развития.

«Что изменится в работе адвокатов?» — Министр юстиции Марат БЕКЕТАЕВ рассказал о проекте закона об адвокатской деятельности и юридической помощи — Сегодня не предусмотрены механизмы защиты граждан от услуг недобросовестных адвокатов и юрконсультантов. При осуществлении своей деятельности адвокаты и юрконсультанты могут нанести значительный имущественный ущерб доверителю. В связи с этим вводится обязательное страхование профессиональной ответственности адвокатов и юридических консультантов. Это предоставит гарантии доверителям в получении квалифицированной юрпомощи. Институт страхования вводится с 2020 года.

Фото шибутов

REGNUM.RU. Марат ШИБУТОВ – «Как меняется медийное пространство Казахстана? (часть 2)» — В общем, подводя итоги, можно отметить, что вайнеры и ютуберы доказали, что казахстанцы вполне могут создавать сами конкурентоспособный контент, который будет востребован еще и в других странах. Правда, надо при этом соблюдать следующие правила: не сотрудничать с государством; не использовать и не брать на работу казахстанскую творческую интеллигенцию, особенно членов разных творческих союзов; думать не о разных культурных условностях и стереотипах, а о том, что интересно потребителю; ориентироваться на русскоязычную аудиторию как основную.

IACENTR.RU. Жанар ТУЛИНДИНОВА – «Хайп в Казнете: торжество гражданской солидарности или власть толпы?» — Сетевой хайп стал в Казахстане настолько значимым явлением, что сегодня он не только диктует информационный мейнстрим – традиционные СМИ все чаще следуют за трендами social media – но и формирует общественную и даже политическую повестку. Иной вопрос, как оценивать это растущее влияние социальных сетей – как позитивный процесс формирования гражданского общества или как наступление эпохи «информационного хаоса»?

FORBES.KZ. Жаныбек АЙГАЗИН – «Богатые регионы Казахстана богатеют, а бедные – беднеют» — В рамках одной статьи невозможно очертить круг рекомендаций по снижению диспропорций развития и повышения устойчивости регионов. Но одно известно точно — необходима большая самостоятельность регионов с наличием соответствующих источников дохода. Но надо понимать, что это сопряжено с основным ограничением – недостаточной компетенцией местных исполнительных органов.

365INFO.KZ. «Казахстанцам дешевеющий доллар не нужен, а рубль — интересен» — Как только стоимость доллара падает, интерес казахстанцев к нему снижается. Укрепление тенге относительно американской валюты в феврале привело к тому, что темпы скупки снизились на треть, достигнув 9-месячного минимума. При этом дешевеющий рубль, напротив, вызвал интерес: объем нетто-продаж российской валюты вырос на 37%.

REZONANS.KZ. Сагит ОСПАНОВ – «Министерство нефтяных доходов» — Самая крупная национальная компания, оплот всего квазигосударственного сектора, держится лишь на доходах от долей в СП с иностранными компаниями… Схема «общего котла» создает впечатление доходности квазигосударственного нефтегазового сектора. Но на самом деле в этой сфере давно нужно иметь ясную картину, для чего требуется разделить финансовые результаты по долям в зарубежных компаниях и деятельности госкомпаний. Тогда станет понятно, кто зарабатывает стране прибыль, а кто – долги.

Фото тулеев

CARAVAN.KZ. «Путин не даст Тулееву уйти в отставку» — В СМИ прошла информация, что старейший губернатор России Амангельды ТУЛЕЕВ уходит в отставку после пожара в ТЦ в Кемерове. Этот факт интересен не только жителям России, но и казахстанцам, так как Амангельды Гумирович — этнический казах.

Данияр АШИМБАЕВ о смене власти после трагедии в Кемерове — С точки зрения масштабов трагедии принятие решительных мер необходимо. С другой стороны, альтернативы Тулееву нет. Не исключено, что Тулеев подаст в отставку, а Путин её отклонит и не даст ему уйти. Если бы стоял вопрос о смене губернатора, его можно было решить во время болезни Тулеева. Сам он явно не демонстрирует желания уйти, а вышестоящая власть не демонстрирует желания проводить смену руководства области.

VLAST.KZ. «Задержан глава Независимой ассоциации предпринимателей Талгат Акуов» — Талгат АКУОВ, являющийся председателем общественного объединения «Независимая ассоциация предпринимателей», в ходе целенаправленных оперативно-розыскных мероприятий задержан в городе Караганде и для проведения следственных действий этапирован в Алматы, сообщает пресс-служба алматинского ДВД.

DIALOG.KZ. «Пятьдесят оттенков синего» — Суть акции АБЛЯЗОВА – выйти на народные гуляния с синими или голубыми шариками в руках, если поддерживаешь ДВК. То есть, хитроумный комбинатор готовился выдать вполне обычных граждан, купивших своим детям или себе синие шарики в честь праздника, за своих сторонников. И это было бы затруднительно сделать, но на помощь пришла полиция, устроившая ряд инцидентов с отъемом у людей шариков такого цвета, с задержанием торговцев такими шариками. Поскольку на их планете, очевидно, еще средневековье, то они могли не знать, что народ у нас оснащен гаджетами с возможностью видеосъемки. Все эти случаи моментально стали достоянием социальных сетей и позволили Аблязову в дальнейшем выдавать фотографии вообще всех граждан с синими шариками за своих сторонников.

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.