Осадки ожидаются в четверг на большей части территории Казахстана

Астана. 29 марта. КазТАГ – Осадки ожидаются в четверг на большей части территории Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане переменная облачность, утром и днем временами осадки, туман, гололед, низовая метель, ветер южный, юго-западный 9-14 м/с с порывами до 15-20 м/с, +3+5.

В Алматы синоптики прогнозируют переменную облачность, утром и днем дождь, туман, ветер 0-5 м/с, +13+15.

В Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях – осадки, туман, гололед, усиление ветра 15-20 м/с с порывами до 23-28 м/с, температура воздуха днем 0+5; в отдельных районах Акмолинской и Северо-Казахстанской областей также ожидаются метели. На территории Павлодарской области – местами дожди, туман, усиление ветра 15-20 м/с, +3+8.

В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях местами ожидаются осадки, туман, усиление ветра 15-20 м/с, в отдельных районах – гололед, днем воздух здесь прогреется до +5+10.

В Алматинской области местами дожди, туман, +12+17. На территории Жамбылской области синоптики прогнозируют дожди, местами грозы, усиление ветра до 15-20 м/с с порывами 23-28 м/с, +18+23. В Южно-Казахстанской области местами ожидаются дожди, грозы, усиление ветра 15-20 м/с, +20+25. В Кызылординской области днем без осадков, местами возможно усиление ветра до 15-20 м/с, +17+22.

В Мангыстауской области местами небольшие дожди, туман, усиление ветра 15-20 м/с, +15+20. В Атырауской области местами дожди, туман, гололед, усиление ветра 18 м/с, +4+9. В Западно-Казахстанской области без осадков, местами возможны туман, гололед, усиление ветра 18 м/с, 0-5. В Актюбинской области днем местами небольшие осадки, туман, гололед, усиление ветра 18 м/с, 0+5.

В ближайшие сутки в ВКО в связи с сохранением положительного температурного фона и осадками ожидается дальнейшее формирование местного и склонового стока, продолжится разрушение ледостава, возможны образования заторов льда, резкие подъемы уровней воды, разливы и подтопления. На реках юга и юго-востока Казахстана в связи с повышенным температурным фоном и дождями будет наблюдаться увеличение водности; ожидается формирование паводков, местного и склонового стока. В низовьях р. Сырдарья будет происходить ослабление и разрушение ледостава, колебания уровней воды. На отдельных реках Карагандинской области продолжится развитие весеннего половодья, на реках северной и западной части Казахстана в связи с повышением температурного фона, снеготаянием и осадками ожидаются подъемы уровней воды.