Закладывать в бюджет средства на обеспечение студентов местами в студенческих общежитиях планируют в РК

Астана. 29 марта. КазТАГ – Закладывать в бюджет средства на обеспечение студентов местами в студенческих общежитиях планируют в Казахстане, сообщается в концепции проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам улучшения условий проживания студенческой молодежи, а также развития подушевого нормативного финансирования среднего образования».

«Раздел 9-1. Государственные обязательства по обеспечению студентов местами в студенческих общежитиях. (…) Глава 33-1. Государственные обязательства по обеспечению студентов местами в студенческих общежитиях», — гласят представленные в четверг варианты дополнений в Бюджетный кодекс (БК) РК.

Кроме того, в БК может появится ст. 165-1 – «Принятие и выполнение государственных обязательств по обеспечению студентов местами в студенческих общежитиях».

«1. Принятие государственных обязательств по обеспечению студентов местами в студенческих общежитиях осуществляется оператором уполномоченного органа в области образования в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области образования. Гражданско-правовые сделки по обеспечению студентов местами в студенческих общежитиях заключаются оператором уполномоченного органа в области образования на срок, не превышающий трех лет. Гражданско-правовые сделки по обеспечению студентов местами в студенческих общежитиях вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях уполномоченного органа по исполнению бюджета», — сказано в предложенной редакции дополнений.

Уточняется, что выполнение государственных обязательств по обеспечению студентов местами в студенческих общежитиях планируется осуществлять за счет средств республиканского бюджета. Вместе с тем, ожидается внесение и ст. 165-2 – «Ограничение принятия государственных обязательств обеспечению студентов местами в студенческих общежитиях».

«Принятие государственных обязательств по обеспечению студентов местами в студенческих общежитиях ограничивается установленным лимитом государственных обязательств обеспечению студентов местами в студенческих общежитиях. Лимит государственных обязательств обеспечению студентов местами в студенческих общежитиях устанавливается центральным уполномоченным органом по государственному планированию по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию на трехлетний период», — говорится в предложенной концепции законопроекта.

В пояснении к дополнениям указано, что они предложены «в целях обеспечения исполнения обязательств вузов перед их кредиторами, связанных со строительством зданий общежитий, путем предоставления договора, заключенного между вузом и оператором уполномоченного органа в области образования».

«При этом, указанный договор подлежит регистрации в территориальных подразделениях центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета», — отмечают разработчики.

Помимо Бюджетного кодекса, дополнения намерены внести и в закон «Об образовании». В частности, в нем может появиться ст. 3.

«На правоотношения, урегулированные законодательством РК в области образования, не распространяется действие законодательства РК о государственных закупках в части приобретения: 1) услуг и товаров по организации питания обучающихся в организациях среднего образования, а также товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях образования, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 2) услуг, связанных с государственным образовательным заказом; 3) услуг, связанных с обеспечением функционирования подушевого нормативного финансирования на всех уровнях образования, в том числе его методологическим обеспечением; 4) услуг, связанных с обеспечением мониторинга и контроля за соблюдением выполнения лицами, указанными в п. 17 ст. 47 настоящего закона, своих обязанностей по отработке или возмещению расходов бюджетных средств в случае неотработки», — сказано в предложенной редакции дополнений.

Проект поправок вынесен на публичное обсуждение до 12 апреля.