Более 12,5 тыс. компаний признаны недобросовестными поставщиками в Казахстане

Астана. 30 марта. КазТАГ – Ботагоз Омар. Более 12,5 тыс. компаний признаны недобросовестными поставщиками в Казахстане, сообщил директор департамента законодательства государственных закупок министерства финансов РК Сабит Ахметов.

«На сегодняшний день, согласно веб-порталу, в реестре недобросовестных поставщиков находится 12 661 потенциальный поставщик, срок нахождения их в реестре – 2 года с момента включения, основанием для исключения может быть решение суда или истечение двухлетнего срока», — сказал он на пресс-конференции в пятницу.

При этом отмечены случаи включения одного поставщика в реестр по 20-40 основаниям.

«Участие в закупках стало очень простым. Сидя дома, при наличии ЭЦП и при авторизации на портале, можно участвовать в любой закупке. Никаких препятствий нет. Это привело к тому, что в погоне за контрактами они начинают демпинговать. После того как они становятся победителями и понимают, что дали очень заниженную цену, которой на рынке не существуют, они уклоняются от заключения договора», — пояснил С.Ахметов.

«У нас даже были случаи, когда один потенциальный поставщик в течение 4 месяцев сорвал закупки в 300 случаев. Есть 300 судебных решений, вступивших в законную силу, в отношении одного поставщика», — отметил он.

«Если поставщик в течение 3 рабочих дней со дня поступления к нему проекта договора не подписывает, на 4-й день он автоматически включается в этот реестр. Это дисциплинировало потенциальных поставщиков. Сейчас они уже взвешенно подходят к подаче ценовых предложений», — сообщил директор департамента.

«Если раньше 95% всех оснований для включения в реестр было уклонение, то сейчас этот показатель уклонения стал последним, основная часть – за ненадлежащее исполнение договорных обязательств», — заключил С. Ахметов.