Россия закрывает генконсульство США в Санкт-Петербурге и высылает 60 американских дипломатов

Алматы. 30 марта. КазТАГ – Россия закрывает генеральное консульство США в Санкт-Петербурге и высылает 60 американских дипломатов, сообщает «Русская служба BBC».

«Россия отзывает согласие на работу генконсульства США в Санкт-Петербурге, а также высылает столько же американских дипломатов, сколько было выслано российских из США. Объявлены персонами нон-грата 58 сотрудников посольства США в Москве и два работника генерального консульства США в Екатеринбурге. Они должны покинуть территорию России до 5 апреля», — говорится в сообщении в пятницу.

26 марта Белый дом заявил о намерении выслать из США 60 российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией и рядом других европейских стран в связи с тем, что российские спецслужбы подозреваются в отравлении экс-сотрудника главного разведывательного управления генерального штаба вооруженных сил РФ Сергея Скрипаля.

Напомним, 4 марта С. Скрипаль и его дочь Юлия Скрипаль были найдены без сознания на скамейке близ торгового центра The Maltings в г. Солсбери. Врачи не обнаружили на пострадавших телесных повреждений. Оба были госпитализированы в реанимацию в состоянии комы. Всего при инциденте пострадали 5 человек. Британские власти подозревают, что все они попали под воздействие боевого отравляющего вещества.