Непрозрачной названа система предоставления чиновниками Акмолинской области права на землепользование

Астана. 2 апреля. КазТАГ – Непрозрачной названа система предоставления чиновниками Акмолинской области права на землепользование, сообщает пресс-служба национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен».

«Затягивание сроков рассмотрения заявлений на получение права землепользования на земельные участки, непрозрачность системы предоставления местными исполнительными органами права землепользования – эти и другие проблемы с которыми сталкиваются предприниматели. У нас немало обращений от представителей бизнеса, которые из-за бездействия госорганов не находят решения. Я считаю, что местные исполнительные органы не до конца выполняют свои функции», — заявила в понедельник заместитель председателя региональной палаты предпринимателей (РПП) Акмолинской области Валентина Геращенко.

В свою очередь, исполняющий обязанности руководителя отдела земельных отношений г. Кокшетау Галымжан Мырзахметов подтвердил наличие нарушений в сфере земельных отношений.

«Мы стараемся рассмотреть заявления в сроки. Однако причина несвоевременного рассмотрения – это непостоянное проведение земельных комиссий. На сегодня мы ситуацию исправляем. Да были нарушения. Были письма с прокуратуры», — сказал Г. Мырзахметов.

Он уточнил, что в 2017 году с аукциона было продано всего 100 участков. Как заявил Г. Мырзахметов, участки на аукцион им предоставляет отдел архитектуры.

«Процесс выделения земельных участков замедлился с прошлого года. Все вопросы рассматриваются на областном градостроительном совете, хотя участки принадлежат городу», — пояснил руководитель отдела архитектуры г. Кокшетау Илуа Абенов.