Погода без осадков ожидается во вторник по всей территории Казахстана

Астана. 3 апреля. КазТАГ – Погода без осадков ожидается во вторник по всей территории Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, ветер западных направлений 0-5 м/с, температура воздуха днем +1+3.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, +11+13.

В Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях без осадков, местами туман, 0+5, -3+2 и 0+5 соответственно. В Павлодарской области днем осадков также не ожидается, местами туман, ветер до 15-22 м/с, -1+4.

В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях днем ожидается погода без осадков, местами возможны туманы, +3+8 и -3+2.

В Алматинской области без осадков, местами туман, возможно усиление ветра 15-22 м/с, +11+16. На территории Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областей осадков не ожидается, возможно усиление ветра до 15-23 м/с, +12+17, +18+23 и +15+20 соответственно; местами в Жамбылской, Южно-Казахстанской областях возможны туманы, в Кызылординской области — пыльные бури, порывы ветра могут достигать 23-28 м/с.

В Мангистауской и Западно-Казахстанской областях синоптики также прогнозируют погоду без осадков, местами туман, ветер 15-23 м/с, +10+15 и +5+10. В Атырауской и Актюбинской областях осадков не ожидается, в отдельных районах возможно усиление ветра 15-20 м/с, +13+18 и +2+7.

В ближайшие сутки на территории ВКО сохраняется вероятность формирования склонового стока, образования заторов льда на реках, резкие колебания уровней воды, разливы и подтопления. На реках юга и юго-востока республики ожидаются колебания водности. На р. Ертис в пределах Павлодарской обл. будут наблюдаться подъемы уровней воды, возможно образование заторов льда. На реках запада, севера и центра Казахстана в связи с повышением температурного фона, снеготаянием и осадками ожидаются подъемы уровней воды, дальнейшее ослабление ледовых явлений, возможны подтопления.