Казахстан намерен присоединиться к Ашхабадскому соглашению для выхода к портам Персидского залива

Астана. 5 апреля. КазТАГ – Казахстан намерен присоединиться к Ашхабадскому соглашению для выхода к портам Персидского залива, сообщается в проекте постановления правительства РК «О присоединении к соглашению о создании международного транспортного и транзитного коридора между правительствами Исламской Республики Иран, Султаната Оман, Туркменистана и Республики Узбекистан (Ашхабадское соглашение)».

«Правительство Республики Казахстан постановляет: присоединиться к соглашению о создании международного транспортного и транзитного коридора между правительствами Исламской Республики Иран, Султаната Оман, Туркменистана и Республики Узбекистан (Ашхабадское соглашение); министерству иностранных дел Республики Казахстан уведомить государство-депозитарий о присоединении правительства Республики Казахстан к Ашхабадскому соглашению», — говорится в проекте постановления в четверг.

Отметим, что государством депозитарием соглашения между Тегераном, Маскатом, Ташкентом и Ашхабадом является Туркменистан. Целью договора, в котором участвуют Туркменистан, Иран, Узбекистан и Оман является создание надежного транспортного коридора для бесперебойной перевозки и транзита товаров и пассажиров между странами Средней Азии и портами Персидского залива и Оманского моря, и перевозки экспортно-импортных товаров по международному транспортному и транзитному коридору. Стороны в рамках соглашения работают над увеличением скорости перевозки грузов и пассажиров с целью оптимизации транспортных затрат, повышением своего транспортного и транзитного потенциала, безопасностью поездок, упрощением документооборота и многим другим.

«Договаривающиеся стороны создадут международный транспортный и транзитный коридор, связывающий государства Средней Азии с портами Персидского залива и Оманского моря, именуемый «Международный транспортный и транзитный коридор». Договаривающиеся стороны определят маршруты международного транспортного и транзитного коридора и обозначат инфраструктуру и виды транспортировки, которые должны будут использоваться для перевозки грузов и пассажиров. Договаривающиеся стороны примут все необходимые меры для оказания содействия друг другу инвестированием в проекты по развитию транспортной инфраструктуры по международному транспортному и транзитному коридору», — сказано в соглашении.

Как отметили в правительстве РК, присоединение Казахстана к Ашхабадскому соглашению не потребует дополнительных финансовых затрат.

«Реализация проекта способствует развитию транспортных маршрутов казахстанского участка международного транспортного коридора Север-Юг, а также Центрального трансазиатского железнодорожного маршрута и в целом реализации транзитного потенциала Республики Казахстан. Целью данного проекта является привлечение транзитного грузопотока через территорию Казахстана и выход к портам Персидского залива», — пояснили в правительстве.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 18 апреля.