Facebook начнет проверку наиболее популярных страниц для борьбы с фейковыми новостями и пропагандой

Алматы. 7 апреля. КазТАГ — Руководство социальной сети Facebook заявило, что проверит личность всех пользователей, чьи страницы на соцсети пользуются особой популярностью, для борьбы с распространением фейковых новостей и пропагандой, сообщает Русская служба BBC.

«Глава Facebook Марк Цукерберг сказал, что все особо популярные страницы пройдут проверку — а тем, к кому в ее ходе возникнут претензии, будет запрещено размещать сообщения. Такой шаг призван помешать пользователям использовать фейковые аккаунты для того, чтобы скрывать свою личность», — говорится в сообщении, опубликованном в субботу.

М.Цукерберг также сказал, что поддерживает предложение регулировать политическую рекламу. Если это предложение будет принято, то социальным сетям придется собирать больше информации о том, кто именно создает подобную рекламу.

«Вмешательство в выборный процесс — проблема, с которой не может справиться лишь одна платформа», — сказал глава Facebook.

По его словам, сами по себе эти меры не остановят тех, кто пытается обмануть систему, но, по крайней мере, они существенно осложнят им жизнь.