40 «топовых» объектов в Казахстане планируют продать в текущем году

Астана. 10 апреля. КазТАГ – Ботагоз Омар. К реализации в текущем году запланировано 40 «топовых» объектов, сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов.

«К реализации в текущем году запланировано 40 топовых объектов, 6 из них выставлено на продажу, по остальным 34 объектам ведется предпродажная подготовка и переговоры с потенциальными покупателями», — сказал он на заседании правительства во вторник.

«В их числе 11 объектов республиканской собственности, из которых по двум госорганами не проведены необходимые мероприятия. Это объекты ведения министерства по инвестициям и развитию РК, по данным объектам не представлены окончательно доработанные предложения по виду и условиям приватизации», — отметил Б. Султанов.

Еще один объект — в ведении министерства культуры и спорта. По данным минфина, мероприятия, связанные с передачей дворца спорта им. Балуана Шолака в Алматы в коммунальную собственность, не ведутся.

Всего по плану приватизации выставлено 482 объекта, из которых продано 397 объектов на сумму Т199 млрд, 274 объекта находятся на стадии реорганизации и ликвидации. Таким образом, на сегодняшний день с учетом реорганизуемых и ликвидируемых объектов выполнение комплексного плана приватизации составляет 76% (по итогам 2017 года этот показатель был 71%).

В текущем году к реализации запланировано 265 объектов. По итогам первого квартала выставлено 45 объектов, из них продано 20 объектов на сумму Т19 млрд. Принято решение о ликвидации 10 объектов.