Австрийская фирма вернула Казахстану 261,5 тыс. евро по делу о претензиях к посольству РК

Астана. 11 апреля. КазТАГ – Австрийская фирма вернула Казахстану 261,5 тыс. евро по делу о претензиях к посольству РК, сообщает пресс-служба министерства юстиции РК.

«Министерством юстиции РК, представляющим интересы Республики Казахстан, подписано соглашение о мирном урегулировании спора с австрийской компанией A.V. Maximus Holding AG&Со, согласно которому Республике Казахстан возвращены средства в размере 261,5 тыс евро», — сообщили в МЮ РК в среду.

Как уточнили в ведомстве, в начале 2008 года аA.V. Maximus Holding AG&Со подала иск на сумму 1 209 187,43 евро против посольства РК в Австрии о возмещении образовавшейся задолженности по арендной плате.

«Однако республика подала в 2010 году встречный иск против компании A.V. Maximus Holding AG&Со с требованием возместить арендные платежи и залог (депозит), уплаченные по неправомерно заключенному договору. По рекомендации суда г. Вена компания A.V. Maximus Holding AG&Со обратилась в конце 2017 года с предложением мирного урегулирования спора. В результате сторонами в конце марта 2018 года было подписано соглашение о мирном урегулировании спора с выплатой республике суммы в размере 261,5 тыс. евро», — пояснили в минюсте.

Отмечается, что 6 апреля австрийским судом в Вене вынесен протокол о прекращении основного дела и всех связанных с ним требований на основании соглашения.