ООН объявила об окончании эвакуации людей из сирийской Думы

Алматы. 17 апреля. КазТАГ — ООН объявила об окончании эвакуации людей из сирийской Думы в районе Восточная Гута под Дамаском, пишет ТАСС.

«В выходные почти 3,8 тыс. человек из сирийской Думы прибыли в район Эль-Баб в провинции Алеппо. Предполагается, что это последняя группа перемещенных людей из этого города. Почти 63 тыс. человек, в основном гражданские лица, были эвакуированы на северо-запад Сирии в последние недели», — сказал в понедельник журналистам официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

По его словам, массовое перемещение людей из Восточной Гуты вкупе с бегством около 400 тыс. человек из южной части провинции Идлиб в конце года «оказывает предельную нагрузку на местные общины, на ООН и ее гуманитарных партнеров на северо-востоке Сирии».

Он заявил, что, согласно данным ООН, в общей сложности Восточную Гуту с 9 марта покинули «более 155 тыс. мужчин, женщин и детей», около 90 тыс. из которых разместились в специальных центрах в окрестностях Дамаска.

«Эти объекты, которые рассчитаны на 25 с небольшим тысяч человек, функционируют на пределе своих возможностей», — отметил представитель генсека.

Также он призвал все стороны конфликта в Сирии «предоставить безопасный, постоянный и беспрепятственный гуманитарный доступ для оказания жизненно необходимой помощи всем нуждающимся».

Как отмечается, эвакуация боевиков и членов их семей из района Восточная Гута началась благодаря посредническим усилиям России. В пятницу постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя назвал выведенных из анклава членов вооруженных группировок «бородатыми питомцами» западных стран, которые «отправились в бесплатное туристическое путешествие по Сирии».