ОПЕК смещает фокус на инвестиции при сокращении запасов, считают аналитики

Алматы. 18 апреля. КазТАГ — Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), по-видимому, решила переформулировать цель, к которой стремится в рамках глобального пакта, смещая акцент с запасов на инвестиции в разведку и добычу, сообщает Reuters.

«У Саудовской Аравии нет целевой цены нефти», – сказал на прошлой неделе министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих на Международном энергетическом форуме в Нью-Дели.

«Как мы видим, добыча во многих регионах снижается. Единственный способ нивелировать сокращение производства в них – начать финансировать проекты разведки и добычи. (…) Я не знаю, какой должна быть цена (нефти), чтобы обеспечить равновесие. Все, что можно сказать, так это то, что в текущем году мы пока этого не видим», – добавил он.

«Слова главы минэнерго Саудовской Аравии говорят о том, что сегодня Эр-Рияд стремится достичь баланса в сегменте upstream, а для этого нужно, чтобы цены на нефть продолжили рост. О важности обеспечения устойчивого уровня инвестиций в последнее время говорят и другие министры ОПЕК», — делают вывод авторы статьи.

Кроме того, приводятся высказывания других участников соглашения.

«Мы поймем, что цена (нефти) та, что нужно, когда рынок придет к балансу и инвестиции будут в достаточном объеме. Нам нужно больше инвестиций», – сказал в рамках того же форума министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи.

«Очевидно, что цены на нефть восстановились. Но сказать того же об инвестициях нельзя… Инвестиции очень низкие», – считает министр энергетики Катара Мухаммед ас-Сада. «Инвесторы по-прежнему осторожны и очень консервативны. Нам нужно восстановить инвестиции», – уточнил он.

Текущий акцент на инвестициях очень контрастирует с прежней целью ОПЕК снизить запасы сырья в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) до среднего уровня пяти лет, отмечается в сообщении.

«Основным параметром, который мы отслеживаем, являются мировые запасы, и здесь, конечно, наиболее прозрачную и четкую картину дает уровень запасов в странах ОЭСР», – напоминают аналитики слова аль-Фалиха в декабре.

«Нельзя сказать, что стремление ОПЕК достичь устойчивого уровня инвестиций — это что-то новое. Стратегия поддержания цен на нефть на уровне, необходимом для обеспечения стабильных инвестиций в добычные проекты, заложена в целевой ориентир картеля с момента его основания. Устав ОПЕК, который был утвержден в 1961 году, предписывает ей обеспечивать стабильные цены на нефть, устойчивый доход добывающих стран и справедливую доходность капитала для инвесторов», — напоминают авторы публикации.

«Но что на самом деле движет членами организации, так это желание максимально пополнить бюджет за счет продажи сырья, хотя открыто они об этом никогда не говорят, прикрываясь ставками налога, устойчивыми инвестициями, запасами и ценовой стабильностью», — обращают внимание они.

«На первых этапах, договариваясь об ограничении добычи сырья, ОПЕК заявляла, что ее целью является снижение излишков запасов, образовавшихся во время кризиса. То есть в теории рост цен на нефть стал приятным дополнением к сокращению запасов, но на практике удорожание нефти и, как следствие, рост доходов от ее продажи стали основным достижением ОПЕК в рамках пакта», — указано в информации.

«Запасы нефти уже близки к среднему уровню пяти лет, а с точки зрения будущего спроса уже опустились ниже этого уровня. Но ОПЕК, судя по всему, этого недостаточно, потому что она хочет продолжать ограничивать добычу сырья в расчете на дальнейший рост цен», — полагают авторы статьи.

«Отсюда напрашивается вывод, что ОПЕК переключилась с запасов на инвестиции, чтобы оправдать сохранение в силе глобальной сделки», — считают они.

Также авторы публикации рассматривают «вопрос цены» участников сделки ОПЕК.

«Саудовская Аравия предпочитает не озвучивать свою целевую цену нефти, а министр энергетики королевства и вовсе говорит, что у Эр-Рияда ее нет как таковой. Но амбиции саудитов говорят о том, что они все-таки лукавят и, пусть негласная, но целевая цена нефти у них есть – около $80 (+/- $5) за баррель» — утверждается в сообщении.

По мнению аналитиков, нефть на уровне $80 поможет Саудовской Аравии сбалансировать бюджет, реализовать запланированные реформы и выручить желаемые $2 трлн в рамках листинга государственной Saudi Aramco.

«Если проанализировать заявления министров картеля и других видных чиновников, то получается, что за последние 1,5 года ОПЕК от $60-$70 за баррель замахнулась на $80 за баррель», — указали авторы.

«История уже не новая: чем выше цены, тем отчаяннее ОПЕК надеется на их дальнейший рост. Для членов картеля цена, необходимая для поддержания баланса на рынке, всегда превышает уровень текущих котировок как минимум на $10, а сейчас фьючерсные контракты на североморскую смесь Brent торгуются выше $71 за баррель. Но в погоне за дорогой нефтью ОПЕК рискует стимулировать конкурентов, в том числе сланцевых добытчиков, активнее наращивать собственную добычу. Также есть риски замедления темпов роста потребления нефти», — считают эксперты.

«Теперь к инвестициям. ОПЕК хочет их восстановить, но до обвала нефтяных котировок 2014 года проблема заключалась как раз в чрезмерных инвестициях, что привело к образованию переизбытка сырья, и цены посыпались. Поэтому сегодня картелю следует быть осторожнее, чтобы не повторить ошибок прошлого», — заключают авторы статьи.

Как сообщалось, в конце 2016 года ОПЕК и 11 стран, не входящих в организацию, договорились о сокращении добычи нефти. Согласно условиям сделки, ее участники должны снизить добычу суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки по отношению к октябрю 2016 года, принятому за базовый уровень в сделке.

Сделка, изначально действовавшая в первом полугодии 2017 года, уже дважды продлевалась: сначала — до конца марта 2018 года, а затем — до конца 2018 года. Ее цель — убрать излишки мировых запасов нефти, которые на январь 2018 года превышали норму на 118 млн баррелей.