Представительства по работе с инвесторами откроет Казахстан в 10 странах-партнерах

Астана. 18 апреля. КазТАГ – Оксана Скибан. В 10 странах-экономических партнерах Казахстана будут открыты представительства по работе с инвесторами национальной компании Kazakh Invest, сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

«Речь идет о создании 10 представительств в основных странах-инвесторах нашей экономики. Это США, Англия, Германия, Япония, Корея, Турция. Речь, в первую очередь, о создании этих представительств для работы на переднем фланге с инвесторами», — сказал Ж. Касымбек в среду на пленарном заседании мажилиса парламента РК при обсуждении поправок в республиканский бюджет на 2018-2020 годы.

По его словам, это нормальная международная практика и «она приносит свои результаты».

«В прошлом году объем прямых иностранных инвестиций составил $20,8 млрд. Также в этой сумме есть (средства – КазТАГ) на проведение казахстанского инвестфорума летом в преддверии презентации Международного финансового центра «Астана». Поэтому все эти расходы обоснованы», — пояснил он.

Как отметил глава МИР РК, в рамках уточнения бюджета на привлечение инвестиций запланирована дополнительная сумма в размере Т2,8 млрд.

«Из них Т1,7 млрд – строительство инфраструктуры новой промышленной зоны «Индустриальный парк г. Астана». И вторая сумма – Т1,1 млрд – это дополнительная капитализация Kazakh Invest. В прошлом году этот бюджет нами при уточнении был возвращен в республиканский бюджет, так как компания в прошлом году не смогла в полном объеме создать ту инфраструктуру, которая была необходима», — заключил. Ж. Касымбек.