Более 30% расходов казахстанцев идет на оплату частных медуслуг, хотя эти услуги включены в ГОБМП

Астана. 27 апреля. КазТАГ — Оксана Скибан. Более 30% расходов казахстанцев идет на оплату частных медицинских услуг, хотя эти услуги включены в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), сообщил управляющий директор по стратегии и методологии фонда обязательного социального медицинского страхования (ФОМС) Серик Танирбергенов.

«Более 30% всех частных расходов направляется на приобретение платных медуслуг, которые уже декларированы в сегодняшнем объеме ГОБМП. Это стационарная помощь, на которую направляется Т58,4 млрд частных средств, амбулаторно-поликлиническая помощь и реабилитационные услуги», — сказал Б. Танирбергенов на коллегии минздрава РК в пятницу.

По его словам, граждане несут большие финансовые затраты на медпомощь.

«И эти затраты способны привести к бедности. Уровень расходов на здравоохранение в Казахстане составили уже 3,7% к ВВП, а это значительно ниже, чем в странах с аналогичным уровнем развития, при этом доля частных расходов составила 41%. Этот показатель более чем в 2 раза превышает международный рекомендуемый уровень 20%, то есть при повышении этого показателя создается высокая вероятность того, что граждане могут стать бедными», — считает представитель фонда.