Минимизировать ущерб от землетрясений можно при ужесточении строительных норм, считают в МВД РК

Алматы. 27 апреля. КазТАГ – Владимир Радионов. Самым надежным средством минимизации ущерба от землетрясений является ужесточение строительных норм, считает заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин.

«Самое надежное (средство минимизации ущерба от землетрясений – КазТАГ) — это ужесточение строительных норм, сейсмическое строительство, которое выдерживало бы пиковые нагрузки при землетрясениях. Ну и, конечно, своевременное оповещение населения», — сказал Ю. Ильин на совещании глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии в пятницу.

По словам Ю. Ильина, недавно было закуплено новое экспериментальное оборудование, позволяющее максимально сократить время оповещения граждан о землетрясении.

«Новые технологии по раннему оповещению в мире существуют, мы их рассматриваем. Экспериментальные приборы находятся в Алматы, в ближайшее время мы их опробуем в тестовом режиме. Критическое время прохождения сейсмической волны в зависимости от эпицентра – оно разное, бывает доли секунд, бывает несколько десятков секунд. Так вот, наша задача – за это время, если систему правильно выстроить, оповестить население и провести эвакуацию», — подчеркнул вице-министр.

При этом он отметил, что прогнозирование землетрясений не является задачей сил ЧС.

«Для этого есть институт сейсмологии, находящийся в ведении министерства образования и науки. Но в последнее время институт испытывал экономические трудности, плюс чехарда в руководстве, сказавшаяся на кадровом потенциале, не позволяет говорить, что мы полностью обеспечили безопасность и сейсмомониторинг Казахстана. Есть планы возможной реорганизации института с передачей его экспериментальных станций в другое ведомство, но это возможно при должном финансировании», — добавил Ю. Ильин.

В свою очередь статс-секретарь министерства по ЧС Кыргызстана Азамат Мамбетов сообщил, что оказать помощь в минимизации землетрясений нам может Международная организация гражданской обороны (МОГО).

«Сейчас идет речь о создании региональной центральноазиатской подсистемы всемирной сети Центра по борьбе с катастрофами МОГО. На ее базе возможно не только прогнозирование, но и моделирование всех возможных катаклизмов, которое позволит выработать какие-то общие рекомендации и механизмы их реализации», — полагает А. Мамбетов.