Эксперты назвали страну ЕС с самым «дешевым» гражданством

Алматы. 28 апреля. КазТАГ — Европейской страной с самым «дешевым» для инвесторов паспортом стала Мальта: чтобы получить преимущества безвизового посещения 173 стран и право на неограниченное пребывание в ЕС, инвестору с семьей нужно вложить около 1,2 млн евро, пишет РБК.

«Европейской страной с самым маленьким порогом инвестиций, который дает возможность получить гражданство, является Мальта, следует из рейтинга компании Henley&Partners и Knight Frank… Минимальный порог инвестиций для иностранных граждан на Мальте составляет порядка 1,2 млн евро. Эта сумма включает в себя невозвратный платеж в Национальный фонд в размере €650 тыс. за инвестора, 25 тыс. евро за его супруга или супругу и каждого несовершеннолетнего ребенка, а также 50 тыс. евро за ребенка в возрасте от 18 до 26 лет, не состоящего в браке», — говорится в сообщении.

«В общий платеж входят возвратные инвестиции на сумму 150 тыс. евро на семью. Эти деньги нужно вложить в утвержденные финансовые инструменты (обычно это государственные облигации), срок владения которыми составляет не менее пяти лет», — уочняется в сообщении.

Кроме того, как отмечается, заявитель обязуется приобрести или арендовать жилье на Мальте. В случае с покупкой недвижимости ее минимальная стоимость должна составлять 350 тыс. евро, в случае аренды годовой платеж должен быть не менее 16 тыс. евро ​в год. Срок аренды или владения жильем должен составить не менее пяти лет.

Таким образом, инвестиции для купившей недвижимость семьи из двух взрослых, одного ребенка младше 18 лет и одного ребенка в возрасте от 18 до 26 лет составят 1,25 млн евро.

«Взамен заявитель получит право на неограниченное пребывание на территории ЕС, возможность безвизовых поездок в 173 страны, в том числе в США, а также право вести предпринимательскую деятельности в ЕС. Чтобы получить мальтийский паспорт, нужно в течение года быть резидентом государства и не иметь криминального прошлого. Для сравнения: иностранные граждане могут получить британский паспорт, инвестировав в экономику страны 2,2 млн евро, а австрийский получат те, кто сможет вложить 7,8 млн евро», — сообщают аналитики.

По их данным, кипрский паспорт обойдется иностранному инвестору примерно в два раза дороже (от 2 млн евро), чем мальтийский, но среди российских граждан он также пользуется популярностью.

«Процедура оформления кипрского паспорта занимает меньше времени — полгода, для его получения клиенту не нужно жить на Кипре до или после оформления документа. Инвестиции в Кипр возвратные: после трех лет владения недвижимостью инвестор может продать часть, оставив в собственности жилую недвижимость стоимостью не менее 500 тыс. евро. Владельцы кипрского паспорта могут без виз посещать 163 страны», — указывают эксперты.

«Больше всего стран могут посетить граждане Японии и Сингапура — по 180. Однако получить японское гражданство за деньги невозможно, а сингапурский обойдется в $1,9 млн (1,5 млн евро)», — утверждают составители рейтинга.